Штраф за багажник на крыше

Общение на разные темы
Аватара пользователя
sasa
Администратор
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Город: Калуга
Авто: ASX S13 Inform
Пробег: 200000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 525 раз

Штраф за багажник на крыше

#1

Сообщение sasa » 18 авг 2020, 11:32

Автомобилисты стали сталкиваться с ситуациями, когда в дальней дороге их пытаются наказать за багажник, установленный на крыше

Установкой багажников на крышу еще несколько лет назад занимались многие мастерские. Порой водители могли в гаражах самостоятельно приварить на крышу рейлинги и закрепить на них ригели и рейки. Использовалась электродуговая сварка, крепкие болты или, наоборот, съемные скобы, с помощью которых рамный багажник фиксировался к верхним направляющим крыши. Некоторые автомобилисты порой очень гордились тем, что на них можно перевозить до полутонны груза. Сейчас эти усовершенствования машины вызывают вопросы у инспекторов ГИБДД.

Запрещенные багажники

В 2020 году вступили в силу новые требования Технического регламента Таможенного союза, в соответствии с которыми любые изменения в конструкции транспортного средства должны утверждаться в ГИБДД и сертифицироваться в специализированных лабораториях. Установка нештатного фаркопа, изменение фар, а также монтаж самодельного багажника теперь не допускаются. Если не пройти процедуру регистрации изменений, то, в соответствии с Перечнем неисправностей, изложенным в Правилах дорожного движения (ПДД), автомобиль будет считаться непригодным к эксплуатации. И за это действительно предусмотрено наказание.

В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ, «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Поэтому нештатные багажники на крыше использовать нельзя, и остановивший автомобиль наряд ГИБДД не только выпишет штраф, но и потребует «устранить неисправность на месте», то есть попросит демонтировать багажник.

Разрешенные багажники

Между тем, все это не касается штатных багажников, изготовленных на заводах автопроизводителя или поставщиками комплектующих. Для многих моделей автомобилей предусмотрены штатные рейлинги, на которые уже монтируются приспособления для перевозки крупногабаритных грузов. Они прикручиваются к рейлингам специальными скобами, которые прошли испытания и сертифицированы во время подготовки к продажам. Багажники продаются уже с полным комплектом документов, и эксплуатировать их разрешается.

Правда, необходимо следить за количеством груза, размещенного на крыше. Обычно производители указывают грузоподъемность багажника в пределах 100 кг. Больший вес размещать сверху машины нельзя из-за опасности нарушения развесовки. Центр тяжести перегруженного автомобиля поднимается, отчего управляемость в поворотах ухудшается. На высокой скорости автомобиль начнет сильно крениться, и будут наблюдаться проблемы со сцеплением внешних колес. На скользкой дороге можно почувствовать эффект заноса.

В общем, на автомобилях теперь можно использовать только штатные багажники, предусмотренные конструкцией транспортного средства. Если на заводе их не устанавливали, а автомобилисту необходимо переоборудовать автомобиль, то придется инициировать процедуру регистрации изменений в конструкции машины и получать разрешение в ГИБДД.

Источник
Подписывайтесь на клубный канал в Дзен: ТЫЦ

Vovan Люберецкий
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:09
Город: Люберцы
Авто: Hyundai Creta черный
Пробег: 700
Прошлый авто: ASX 1.6 МТ Серый
Поблагодарили: 21 раз

Штраф за багажник на крыше

#2

Сообщение Vovan Люберецкий » 18 авг 2020, 11:56

То есть наличие штатных рейлингов на крыше, подразумевает что на них установлен
разрешенный багажник? Тогда отсюда вытекает следующий вопрос от гаишника:
А штатные ли у вас рейлинги на крыше? Чем докажете?
На сером ФЫЧibishi

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

Штраф за багажник на крыше

#3

Сообщение PiterRus » 18 авг 2020, 19:19

рейлинги и Багажник сразу видно, заводской или самопально-гаражный,
можно конечно возить документы, чеки,,, но думаю это лишнее,,,,
им хватает пьяных и встречки.
исключение составляют ростовская обл, краснодарский край,,, там без телефона с вкл. режимом записи лучше не разговаривать
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Valeriy402
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 04:19
Авто: Ass 1.8 2WD CVT Белый
Пробег: 59000
Прошлый авто: Honda jazz
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Штраф за багажник на крыше

#4

Сообщение Valeriy402 » 19 авг 2020, 07:34

кроме инструкции по сборке, ни каких документов разрешающий эксплуатацию багажника не было

Аватара пользователя
БориC
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:37
Город: Подольск
Авто: 2.0 S13 черный перл
Пробег: 100000
Прошлый авто: ФЫЧ
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 37 раз

Штраф за багажник на крыше

#5

Сообщение БориC » 19 авг 2020, 09:08

как определить штатность фаркопа?
Жизнь удивительна.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Штраф за багажник на крыше

#6

Сообщение Янотт » 19 авг 2020, 09:52

При поездке в Крым, уже столкнулся с этой хернёй.
Правда тема до конца не была раскрыта.
История следующая, по трассе между Тимашевском и Славянском нашу "колонну", ползущую за бензовозом, по встречке, через сплошную, обгоняют ПДДСники (как их называет моя младшая) с включённой "люстрой", объехав создавшего "колонну" бензовоза, резко становятся на обочину и останавливают четыре машины подряд, включая и нашу (причём останавливают в месте, где практически отсутствует обочина, и по правой, сплошная, да ещё и знак "остановка запрещена). Подходит старлей, становится бочком, что-бы не попадать в поле зрения регистратора, и задаёт первый "тупой" вопрос - "есть-ли у Вас право, на управление данным видом транспорта?". Ранее, перед поездкой уже читал, про данное разводилово в Краснодарском крае. Сделав морду кирпичом и прикинувшись валенком, спрашиваю, а каким именно видом транспорта я управляю? Он тычет пальцем в багажник - разрешение на установку?! Вышел, тоже ткнул пальцем в дуги, установленные в штатные места - установлено офдиллером при продаже! В ответ - ну раз такой умный - пойдём кино смотреть, багажник это только затравка была. Оказывается всех четырёх остановили для развода на сплошную!!! Где-то километров семь назад, эти уроды стояли на примыкаюшей грунтовке, сразу оговорюсь - пересмотрел потом на регистраторе, перед грунтовкой - ни знака "обгон запрещён, ни знака "примыкающая дорога", ни изменения длинны прерывистой не было, тупо напротив грунтовки резко намалёвана сплошная и сразу за ней снова прерывистая. Так эти уроды, даже не видео, а фото делают (сбоку) напротив этой "сплошной" всех обгоняющих авто, как пройдут группой - подрываются обгоняют и начинают доить. Двое из нас четырёх, на "дойку" явно согласились, потому что пока на меня эти составляли протокол - переминались у своих машин, что-бы рассчитаться, четвёртый как-то быстро отвалил, чой-то сунув в нос старлею (видимо не захотели связываться). А меня начали разводить на завершение обгона на сплошной - усиленно показывал на пальцах цифру 20 в виде "V победы" и "О или дырки от бублика", а то, ведь, полгода пешком ходить будете, ну зачем Вам лишние проблемы. А я злой был, без настроения, деда ехали хоронить, короче упёрся и на торги явно идти настроен не был. А у них там два готовых платить трутся! Короче составили они протокол, побыстрому, в протоколе ни место конкретное не указано - "на участке трассы по направлению Тимашевск - Славянск!!!", находился на полосе встречного движения, в зоне действия разметки...." и т.п. Шьют ч.4 ст.12.15 и на рассмотрение вызывают в Краснодар на 22.07. а дело было 19.07. Т.е. чисто психологическое давление, человек едет в отпуск, значит деньги есть, лишиться прав не хочет, ехать на рассмотрение посреди отпуска не будет и т.д.
В общем в протоколе указал, что разметка не соответствовала, знак обгона и примыкающей дороги отсутствовали, про отсутствие точной привязки к месту не писал, на всякий случай оставив для аргумента в суде. Документы для рассмотрения потребовал отправить по месту регистрации в Ростов.
Короче, начало отпуска существенно подпортили.
Как бы то ни было, а рассматривать дело должен судья, а там от его настроения зависит, может штраф влупить, а может и без прав на пол года оставить, как карта ляжет. А у знакомого, в таком же случае, вообще какая-то фигня была, так же составили протокол, но в суд ни кто не вызывал, а через два месяца с карты семь штук сняли, банк по требованию приставов, как объясняли - взыскание именно этого штрафа. Короче, заглядываю каждый день в почтовый ящик, в ожидании повестки, и в Госуслугах мониторю наличие штрафов. Как рассказал один знакомый ГИБДДшник, может они и для понта протокол составили, (по "большому" секрету, у них оказывается и бланки протоколов неучтённые бывают! :D ), что бы меня заставить нервничать и тех двух "ожидающих" помариновать и дать понять, что они ещё легко отделались, согласившись на -.
Вот так "весело" начинался наш отпуск. Но момент с багажником - реально не шутка, а новый способ разводилова на бабло. Ну, что проще, дать на лапу, или заплатить правильный штраф, но ведь багажник заставят снять, и куда, спрашивается девать его,и всё то, что в нём лежит? Не по среди степи-же бросать?! Напоминает историю со знаком "Шипы", ввели - накосили бабла - отменили - снова ввели - опять отменили. Этих наших доморощенных законотворцев пора уже пи.....................! :twisted:
Да, вот это опус накатал, да ещё и на 80% не по теме, но одно, как-то за собой и другое потянуло! :)
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Штраф за багажник на крыше

#7

Сообщение KOPERNIK » 19 авг 2020, 11:56

Янотт
Да, Андрей, ситуация не из приятных.
Янотт писал(а):Источник цитаты может они и для понта протокол составили, (по "большому" секрету, у них оказывается и бланки протоколов неучтённые бывают! ), что бы меня заставить нервничать и тех двух "ожидающих" помариновать

Мне кажется, что все же нет и жди повестку. :ydvl: Хотя, времени уже месяц прошел, но и случай этот был в другом регионе.
Вообщем, не знаю. Держи в курсе.
I'll be back

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Штраф за багажник на крыше

#8

Сообщение KOPERNIK » 19 авг 2020, 11:57

В ГИБДД опровергли штрафы за установленный на крыше машины багажник и внешние фары
https://tass.ru/obschestvo/9231581
I'll be back

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Штраф за багажник на крыше

#9

Сообщение 29RUS » 19 авг 2020, 12:43

История с багажниками один в один, как с фаркопами. :D Любят наши СМИ выдать инфу, но не корректно. Во первых никаких изменений в ТР ТС не вносилось, все это было и раньше. Просто хитрые ИДПС пользуются недостаточными знаниями автовладельцев. На основании ТР вообще водителя привлечь не могут, только за нарушение ПДД. Так как писать долго, процитирую себя же :D
главой 4 Технического регламента Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств (ТР ТС 018/2011), которая называется "Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию".
Пункт 77 гласит: "Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:

— предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
— предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

Ну и что предусмотрел производитель
Штраф за багажник на крыше - Screenshot_20200819_123146_com.google.android.apps.docs.jpg

Так что пусть на всякий случай руководство лежит в бардачке.
Ну и конечно же багажник должен быть не кустарного производства.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Штраф за багажник на крыше

#10

Сообщение Янотт » 19 авг 2020, 12:47

KOPERNIK писал(а):В ГИБДД опровергли штрафы за установленный на крыше машины багажник и внешние фары
https://tass.ru/obschestvo/9231581

Володя, в твоей ссылке ключевая фраза: "....отмечают в ГИБДД. "Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется".
На это и ловят наивных - а где сертификат на на багажник? А чем докажете что конструкция ТС предполагает его использование?
Это же форма развода, просто сейчас цепляются к багажнику, потом ещё к чему нибудь. Ситуация со сплошной - то-же развод! Это не правильно нанесённая разметка, но протокол есть - доказывай в суде что не виноват! :ydvl:
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!


Аватара пользователя
NICI57
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:44
Город: Москва
Авто: ASX S21 CVT Чёрный 2014года
Пробег: 55000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Wagon III, Mazda-626, ВАЗ-21098, Таврия.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Штраф за багажник на крыше

#11

Сообщение NICI57 » 19 авг 2020, 13:40

Во, нарыл в интернете сертификат на багажник "Nord" используемый на наших машинах. Может кому прогодиться.
Штраф за багажник на крыше - Сертификат соответствия Багажник Nord.jpg

Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нём ездить...

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

Штраф за багажник на крыше

#12

Сообщение PiterRus » 19 авг 2020, 15:50

Сертификаты-на-багажники можно скачать или посмотреть например тут:
или на сайте производителя
https://ufa-bagazhniki.ru/page/Сертифик ... ffer-Yuago
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Штраф за багажник на крыше

#13

Сообщение Янотт » 19 авг 2020, 16:05

PiterRus писал(а):Сертификаты-на-багажники можно скачать или посмотреть например тут:
или на сайте производителя
https://ufa-bagazhniki.ru/page/Сертифик ... ffer-Yuago

На Терра-Драйв нет сертификата даже на сайте производителя!? :eek2:
А может я плохо искал?! :(
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Vovan Люберецкий
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:09
Город: Люберцы
Авто: Hyundai Creta черный
Пробег: 700
Прошлый авто: ASX 1.6 МТ Серый
Поблагодарили: 21 раз

Штраф за багажник на крыше

#14

Сообщение Vovan Люберецкий » 19 авг 2020, 16:11

Сертификат распечатать и приклеить
рядом со знаком "Шипы".
:D
На сером ФЫЧibishi

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Штраф за багажник на крыше

#15

Сообщение 29RUS » 19 авг 2020, 17:18

Янотт
А как гаишник определит, какой именно багажник установлен? Только если он немкустарно из профиля сварен. :D



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость