ФЫЧеводы на даче

Общение на разные темы
Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#61

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 10:18

Уважаемые одноклубники!
В связи с жарким, последние годы, летом и по многочисленным просьбам внуков решил установить в саду бассейн. Хочу не надувной, а стационарный, но не бетонный. Если у ког то есть по этому поводу мысли буду очень благодарен. Прошу ссылки на сайты не делать, уже посмотрел. Хочу услышать мнение тех , кто этим занимался или , как я , планирует. За ранее спасибо,
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#62

Сообщение Vladimir61 » 13 май 2012, 10:32

КОМАНДИР
Я в свое время вынашивал подобнуюю идею. Но, пообщавшись с приятелем, который эксплуатирует в подмосковье открытый бассейн (у него правда бетонная чаша, но проблемы общие), я отказался.
Причины:
-необходимость обустройства укрытия от пыльцы, насекомых и т.п.
- необходимость установки фильтрационного оборудования постоянной дебактеризации воды, иначе "зацветает" регулярно и стенки покрываются "слизью" - что превращает бассейн в лужу...
При непродолжительном лете я посчитал подобные затраты необоснованными.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#63

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 10:43

Vladimir61
Это все понятно, так как имею опыт с баком. Но может быть есть какой то выход. А за отзыв большое спасибо. :x
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#64

Сообщение Vladimir61 » 13 май 2012, 10:49

КОМАНДИР
Есть в продаже укрывные пленки плавающие (сматывается-разматывается на вал, закрепленный на одной из стенок бассейна.
А вот проблему фильтрации и дебактеризации бюджетным образом можно решить заменой воды в бассейне раз в два-три дня. Но я отказался от этой затеи - все-таки с +4 нагревается не так быстро до комфортной температуры такой объем воды даже в жару.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#65

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 10:58

Vladimir61 писал(а):А вот проблему фильтрации и дебактеризации бюджетным образом можно решить заменой воды в бассейне раз в два-три дня

К сожалению место под бассейн есть в самом центре сада и поэтому частый слив воды в таком объеме превратит , боюсь, его в болото. До канализации слишком далеко , если вести трубу, то за эти деньги пару раз на теплое море слетаешь.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#66

Сообщение Vladimir61 » 13 май 2012, 11:12

КОМАНДИР писал(а):частый слив воды в таком объеме превратит , боюсь, его в болото. До канализации слишком далеко , если вести трубу, то за эти деньги пару раз на теплое море слетаешь.

Вот именно! Поэтому я и забросил свою затею.... :D
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#67

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 11:22

Vladimir61
Да, я уже тоже к этому склоняюсь.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Maximka
Сержант
Сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:50
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 Instyle Белый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#68

Сообщение Maximka » 13 май 2012, 12:55

У нас бассейн - пленка на каркасе. Эксплуатировали июль и начало августа. Добавляли химию - ничего не цветет, все ок. Впечатления положительные. Также рекомендую солнечное покрывало. С ним очень удобно. Кстати есть такие же бассейны но вместо пленки пластиковые или металлические листы, но они гораздо дороже.
Если воду сливать раз в три дня то она даже не нагреется.
Все будет хорошо!

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#69

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 13:10

Maximka писал(а):Добавляли химию - ничего не цветет, все ок.

Если есть возможность расскажите, что за химия и в каком количестве на какой объем.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Аватара пользователя
solka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:00
Город: С-Петербург
Авто: Субару Форестер SJ
Прошлый авто: ФЫЧ S08 белый перламутр
:
3. За активность - Золото Золотое перо Mitsubishi ASX Король гриль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 136 раз

#70

Сообщение solka » 13 май 2012, 14:02

КОМАНДИР
У меня надувной бассейн на 16 тонн воды. Покупала я химию для бассейна-всеравно цветет. В этом году буду опробовать такой способ очистки:в воду добавляется пергидроль 33%. Человек, который рекомендует этот способ сам им пользуется уже не первый год. Говорит вода не цветет. Всетаки перекись это мощный дезинфектор.
Пробовола добавить пузырек перекиси в ведро с водой.За двое суток вода из мутной, желтой превратилась в абсолютно прозрачную, все примеси осели на дно.
Теперь про пропорции: на мои 16 тонн требуется 4л пергидроля.
"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с) К.Эрнст


Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#71

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 14:19

solka
А для маленьких детишек это не вредно?
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Аватара пользователя
solka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:00
Город: С-Петербург
Авто: Субару Форестер SJ
Прошлый авто: ФЫЧ S08 белый перламутр
:
3. За активность - Золото Золотое перо Mitsubishi ASX Король гриль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 136 раз

#72

Сообщение solka » 13 май 2012, 14:24

КОМАНДИР
что вы :D Это гораздо лучше чем, хлорка!
Кстати, автор этого метода очистки врач.
"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с) К.Эрнст

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#73

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 14:33

solka
Большущее спасибо за рекомендации. Уж очень малышей порадовать хочется! :moroz:
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей

Аватара пользователя
solka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:00
Город: С-Петербург
Авто: Субару Форестер SJ
Прошлый авто: ФЫЧ S08 белый перламутр
:
3. За активность - Золото Золотое перо Mitsubishi ASX Король гриль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 136 раз

#74

Сообщение solka » 13 май 2012, 14:39

КОМАНДИР
специально для вас нашла тему где этот человек объясняет действие своего метода и дает рекомендации

Итак, в давние-стародавние времена ( в прошлом году) на даче я решил поискать другие средства борьбы с водорослями, комарами, жучками, а так же аллергическими проявлениями на лице моей супруги.
Ранее используемые средства, в виде дуотаба, альгецидов, и др., меня не устраивали из за запахов, привкусов и аллергических проявлений. При этом, я не обращал внимание на цену, главное -это качество.
При детальном изучении дуотаба, я обнаружил, что одна из таблеток содержит активный кислород, который чудесно растворялся в воде. Я его (дуотаб) использовал всё позапрошлое лето.
Зная целебное воздействие кислорода на всё хорошее и убийственное действие на всё плохое, я решил добыть и поселить кислород в бассейн любым методом.
Но, покупать дуотаб (не ставлю кавычки в названии, потому что просто не охота, предупредил так, на всякий случай, специально, для придир) только из за кислорода, дороговато.
Узнал в ихних магазинах (где всё - для народа) сколько стоит таблетки с активным кислородом. Понял, что дурят нашего брата !
В начале, я хотел испробовать озонатор (разложение воды на кислород и водород) то есть, то что имел ввиду vovova, говоря про два провода в воду. Надеюсь, vovvova, в своих представлениях предварительно вытащил меня из воды.
Но, $ 2000 - это слишком для буржуйского изобретения. Подключил кислородный баллон, которые используют сварщики и медработники. Такую "джакузю" я не пробовал никогда (на счёт задницы чуть позже). Но баллон быстро заканчивается если использовать функцию джакузи. Метод -не экономичный и не удобный. Начал пытать как можно получить активный кислород в таблетках как в дуотабе.

Оказалась - гидроперит.
МочEвина, как тут выше предположил, Vladimir Moskow, входит в состав гидроперита.
Но, мочевина это -не моча, про которую хотел мило и безобидно намекнуть Vladimir Moskow.

"Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Гидроперит — комплексное соединение пероксида водорода с карбамидом (мочевиной).
При растворении в воде получается раствор пероксида водорода и карбамида
Групповая принадлежность: Антисептическое средство
Фармакологическое действие: Антисептическое средство. Оказывает дезинфицирующее, ДЕЗОДОРИРУЮЩЕЕ, гемостатическое действие. "

Но, меня не привлекал метод дробления и растворения таблеточек на 30 тонн воды.
И вот...он таинственный друг любителей бассейнов (СarMan, ты не записывай, тебе будет не интересно -ты любишь нырять в пустой бассейн).

Да...кто же победитель. Вот он - oleole. Перекись - кричит OLEOLE. Трибуны кричат: "Ole, Ole, Ole, Ole !"
OleOle, перезжай жить в Алма-Ату - у нас с Вами одно мышление. У меня есть два джипа, 3-х этажная бревенчатая дача и бассейн с перекисью.

ПЕРГИДРОЛЬ. Правда перекись - название не совсем точное, но чуть ближе чем перхоть.

Пергидроль-российского производства, 39%, 30 литровая канистра, стоила $ 38.
Точнее скажу и сфотаю завтра, т.к. она на даче.

Уважаемые форумчане, вы переварите эту новость, а потом- жду вопросы.
С большим уважением ко всем (без исключения), Таир из Алма-Аты.

Теперь - подробности и факты:

1. При разбавлении пергидроля необходимо соблюдать осторожность.
2. Так как пергидроль-концентрированный раствор пероксида водорода, то нужны резиновые перчатки и очки.
3. Взрывоопасен - много кислорода.
Далее я взял лейку на 10 литров налил 3 литра пергидроля, добавил воды и, прохаживаясь вокруг бассейна, поливал с лейки зеркало. Таким образом, я использовал 20 литров пергидроля. Интересно смотреть, как он медленно, как кислота, опускается вниз, а вверх поднимаются пузырьки кислорода.
Потом, пошёл в баню и через полчаса нырнул в бассейн. При этом я забыл, что раствор ещё не готов и почувствовал слабое и не принуждённое пощипывание царапин на теле. Ощущение, не как в 3% бутылочке с перекисью, но всё-равно, не совсем комфортно. Вспомнив, что я нахожусь в перекиси водорода, ещё не готовой к употреблению, я поспешил вылезть на поверхность планеты. На счёт задницы-это я пошутил.
Решив не эктримальничать, я перенёс испытания на второй день.
Ребята - это не передать словами. Вода становиться блестяще-синеватого цвета.
Вечером, под свет подводных фонарей, вода приобретает сказочный вид.
Медленно, местами, вьются со дна ниточки пузырьков - это кислород потихоньку освобождается из воды и, достигнув зеркала бассейна, тихонько щёлкает как кузнечик, лопаясь и ты чувствуешь себя как в горах после грозы. Дышится легко и приятно. Тихое умиротворение. В одной руке -палочка шашлыка, а в другой- пузатая гранёная кружка с пивом. Доел, допил.
Но, потом ты ныряешь в воду и вода, кажущаяся спящей, в момент, по всему бассейну, взрывается миллионами пузырьков и тело, сплошным ковром, покрывают пузырьки кислорода, которые нежно ласкают кожу.
Плывёшь, а вокруг, по всей поверхности, тихо шипит вода отдавая живительный воздух. А в синеватой глубине видно как до самого дна идёт пляска пузырьков, которые выпендриваются перед прожекторами. Се-дивно, Се-гарно !

Комары не подлетают так, как они откладывают личинки в стоячей, бедной кислородом, воде. Водоросли не появляются, так как сгорают в кислороде. Всякие мошки и тараканы с мухами, то же, держаться подальше. На кожу и слизистые тела оказывает благоприятное воздействие. Волосы и краска бассейна цвет не меняют.
Кислород поднимает мелкий мусор и собирает его в маленькие кучки, можно убирать сачком.
Пользовался август-сентябрь, потому что додумался до этой идеи только в начале августа. Купались все возрастные и национальные категории.
В сентябре долил оставшиеся 10 литров, так на всякий случай, чтобы не оставлять на зиму. В начале марта ездил проверять бассейн,никаких насекомых, только пузырьки вмёрзшие в лёд- красиво.
Завтра съезжу на дачу, уточню концентрацию пергидроля и доложу в какой, примерно, пропорции у меня это все получилось.

p.s. Да, я забыл добавить, что я по образованию - врач и уверен, что плавать в воде, обогащённой кислородом лучше, чем в хлор-альгецид-содержащем растворе (пусть даже испанского производства)
"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с) К.Эрнст

Аватара пользователя
КОМАНДИР
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:07
Город: Владимирская обл.
Авто: ASX S01 МТ белый
Пробег: 200000
Прошлый авто: Ford C-Max
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир День Победы
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 192 раза

#75

Сообщение КОМАНДИР » 13 май 2012, 14:48

solka
Вооще, все отлично понятно. А Таир из Алма-Аты еще , по совместительству, и поэт - уж больно красочно и сочно описывает. Надо попробовать на маленьком водоеме, благо рыбок туда еще не запустили.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема , а расходы.



Сергей



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей