Ралли третьей категории (Любительское ралли)

Общение на разные темы
Аватара пользователя
DmD
Старшина
Старшина
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 07:18
Город: Москва
Авто: ASX 1.6 S02 2WD MT Белый 2014
Пробег: 80000
Прошлый авто: Opel vectra B caravan 1999
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ралли третьей категории (Любительское ралли)

#1

Сообщение DmD » 20 июн 2014, 15:23

24 апреля посчастливелось мне дебютировать в роли судьи на ралли третьей категории этап "Весна победы 2014", которая проходила в Чеховском райное МО.

В отличии от настоящих боевых ралли первой категории, в ралли третьей категории может принять участие практически каждый.
Для этого нужна обычная гражданская исправная машина и ваше желание! ))
Подготовка машины к ралли сравнима с подготовкой прохождения ТО "по-чесному". Единственно отличие это необходимость наличия двух занков аварийной остановки, двух аптечек и двух огнетушителей - это если выступать в категории "Туризм" (т.е. это только личный зачет), а уже для того чтобы выступать в общем зачете, потебуются шлемы для членов экипажа и навигационный компьютер.

Ралли в основном проходят по самым обычным неперекрытым дорогам общего пользования, и только изредка перемежаются короткими спринтами на полигонах. Любительские ралли - это соревнование штурманов, потому что это ралли больше на ориентирование на местности; пилоту остаётся всего-лишь безопасно довезти штурмана туда куда он просит с той скоростью, с который он просит)) Вмето СУ (скоростных участков) в любительских ралли в осномном соревнования на навигацию и на регулярность движения (под регулярностью подразумевается движение с заданной скорость, что бы приехать на финишь в определенное время — не раньше и не позже).

Группа ВКонтакте
Сайт организаторов ралли (Сайт конечно не ах-ти, но они организаторы гонок, а не вебмастеры)


Итак, старт ралли был на тракторном полигоне в поселке "Новый быт" Чеховского р-на МО. Приехали туда за час до начала, я на своем Фыче с другом, он же главный судья гонки.
Немного раскажу о полигоне и об участках, по которым проходили соревнования.
1) Динамометрический участок. Две параллельные дороги с бетонным покрытием, разделенные газоном шириной метра два-три. Дорога эта имеет как прямые участки, так и несколько связок поворотов. В общем, это самый скоростной участок.
2) "Табуретка". Холм, на нем круглая бетонная площадка. Обычно цель въехать на холм, развернуться на нем или сделать полный круг и съехать, основная сложность на нем это не разбить машину, т.к. на холм буквально-таки влетают, часто бьют коробки и картеры.
3) "Дунай". Водная преграда. Что из себя представляет: спуск 20%, внизу басейн с водой глубиной 20-30см. Говорят зрелещный участок, в этот раз "Дунай пересох"(((

Не удержался и по приезду, выгрузив оборудование из авто, поехали мы изучать участки соревнований. Сразу скажу, ехал аккуратно, без экстрима, хотя очень хотелось проехать эти участки по-боевому)))

На динамометрическом участке разогнался до 140км/ч по спидометру на прямом участке. Интересные там повороты, вот только Фыч на них очень уж кренился и пытался выкинуть из сиденья. Тормоза у Фыча понравились. На "табуретку" въехал очень аккуратненько, очень страшно ехать "в небо". На "Дунай" только съездил посмотрел, спускаться в бассейн не стал, там кусты разрослись, да и покрытие "сухового озера" не вызывало доверия, побоялся поцарапать машину или проколоть колесо.

Прокатившись, по полигону, вернулись на место прохождения ТИ (пункт "Технической Инспекции"). Катаясь по полигону то тут, то там слышался звук перемещающегося трактора (толи кировца, толи чего-то подобного). Это я зачем рассказываю, фоток не успел сделать, произошло быстро и внезапно.
Стоим на участке, не обращаем на судя по звук у двигателя трактора, никакого внимания, а тут окуда не возьмись вылетает из БТР или что-то подобное без боевой башни на гусеничном ходу, проносится от нас метрах в 10-15 и уходит через прогалину в деревьях в сторону "Дуная". В общем был очень "шокирован" появлением сего аппарата, да и благо что никого не задел, а ведь мог.

Что ж вернемся к ралли...
Техническая инспекция, тут на фото и мой Фычик засветился (крайний справа)
[ ссылка на изображение ]
Что касается участников, машины разные, есть Субару импреза, были вазовские "семерка", "восьмерка", "девятка", был и мерседес А-класса, кайен, и ни одного Фыча, кроме "судейского".
По результатам могу сказать, что в данном ралли на скоросных участках, по крайней мере, на том участке который судил я, первое место занял "субару", а второе "девятка"!

Надо бежать, о самом ралли расскажу чуть позже, сейчас времени уже нет....

Продолжение следует>>>
Последний раз редактировалось DmD 20 июн 2014, 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AstroVan
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:10
Город: Москва
Авто: ASX 2.4 Ultimate S13 2010 г. белый перламутр
Пробег: 200000
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

#2

Сообщение AstroVan » 20 июн 2014, 15:47

О! Как раз сегодня думал о раллийной подготовке ФЫЧа :D

Интересно, может, лет через 3-5 приму участие, если еще ФЫЧ живой будет :D
Немного корч :D



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей