Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#1

Сообщение Nowhere Man » 09 окт 2016, 22:02

Сбыл, наконец, "мечту идиота". В семидесяти километрах от столицы Кабардино-Балкарии спрятались в предгорьях эти легендарные карстовые озера - без туристов, без ларьков с магнитами и фотографов с папахами, а мы, местные, как белки в колесе, всё в Приэльбрусье, да на чегемские водопады... Шедхурей в переводе с кабардинского значит круглая стоячая вода. Ехать до озер недолго, но найти их непросто. Геокоординаты Навитела сослужили мне плохую службу, направив ФЫЧ по рельефу, пригодному разве что для Нивы... На самом деле, правильная дорога доступна даже обычному седану. Просто надо интуитивно понять, где свернуть на развилке без указателя в виде камня с говорящим вороном. Направо пойдешь - подвеску угробишь, налево - в речке завязнешь... Едем прямо. Озера появляются внезапно, едва машина выныривает из под холмов, и - всё - надо остановится, забыть тряску, дорожную пыль, выключить магнитолу... Их два - одно побольше, овальной формы, другое - почти круглое, окруженное отвесными стенами. Именно в нем духи утащили на дно плот с белым оленем в сцене из "Земли Санникова", культового фильма семидесятых: помните коварного шамана племени анкелонов, гениально станцованного Эсембаевым? Не знаю, как утонул олень, но на берегу озера стоит небольшой обелиск-памятник реально утонувшему в таинственном озере парнишке осьмнадцати лет. В озера не втекает ни ручейка, ни ручейка из них и не вытекает. Тем не менее, уровень воды остается неизменным. Говорят, оба озера соединены подземным каналом, говорят, в них возникают смертельно опасные воронки, говорят... Много чего говорят. Но место однозначно красивое, даже как-то странно было не махнуть полтинничек под нахлынувшие эмоции, закусив оный палочкой шашлыка... :roll: Ан вот и нет, на обратном пути, в селе Сармаково, любителей прекрасного строго проверял пост ДПС... Ну вот, что увидел, о том, как акын, и спел. Сама песня ниже:
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)
Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
Smenson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:29
Город: Москва
Авто: MMC Pajero 2, 3d 2.5TD
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 274 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#2

Сообщение Smenson » 10 окт 2016, 17:33

Вот ещё про карстовые озёра Кабардино-Балкарии ...

http://interest-planet.ru/blog/Europe/118.html
http://worldroads.ru/tayna-golubyih-ozy ... o-balkarii

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#3

Сообщение Nowhere Man » 10 окт 2016, 21:27

Smenson писал(а):Вот ещё про карстовые озёра Кабардино-Балкарии ...

Голубое озеро - раскрученный аттракцион. Сейчас оно окружено базаром. Это как-то смазывает его действительно уникальную природу. Кстати, первое упоминание я встретил о нем еще у Гиляровского. А вот Шедхурей - место, о котором многие из местных слышали, но мало кто был, автобусы туда не ходят, организованных туриков не возят. Да и на машине я колесил прилично по зольским пастбищам, прежде, чем чабан рассказал мне, как туда добраться...
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
олегыч29
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:38
Город: Архангельск
Авто: ASX 1.8 CVT белый перламутр
Пробег: 31000
Прошлый авто: все отечественные, volvo S-60, nissan note
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 154 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#4

Сообщение олегыч29 » 11 окт 2016, 11:15

Nowhere Man писал(а):
Smenson писал(а):Вот ещё про карстовые озёра Кабардино-Балкарии ...

Голубое озеро - раскрученный аттракцион. Сейчас оно окружено базаром. Это как-то смазывает его действительно уникальную природу. Кстати, первое упоминание я встретил о нем еще у Гиляровского. А вот Шедхурей - место, о котором многие из местных слышали, но мало кто был, автобусы туда не ходят, организованных туриков не возят. Да и на машине я колесил прилично по зольским пастбищам, прежде, чем чабан рассказал мне, как туда добраться...

Да, Голубое озеро, верхняя Балкария, Водопады.... Все превратили в сплошной базар с магнитиками... А какие красивые места! а про Шедхурей я слышал, надо побывать!

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#5

Сообщение Nowhere Man » 11 окт 2016, 12:02

олегыч29 писал(а):про Шедхурей я слышал, надо побывать!


С удовольствием составлю компанию))
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#6

Сообщение AlexVAN » 11 окт 2016, 12:31

На голубых озёрах был ещё в детском возрасте (в начале 60-х прошлого века). Ездили туда с родителями и их друзьями из Кисловодска на большой чёрной машине ЗИМ. Поездка была замечательная! В то время там никаких базаров ещё не было :) И красотой мест наслаждались по-полной! :class:
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз – ты выбрал не ту машину.

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#7

Сообщение Nowhere Man » 11 окт 2016, 12:59

AlexVAN писал(а):На голубых озёрах был ещё в детском возрасте (в начале 60-х прошлого века). Ездили туда с родителями и их друзьями из Кисловодска на большой чёрной машине ЗИМ. Поездка была замечательная! В то время там никаких базаров ещё не было :) И красотой мест наслаждались по-полной! :class:

Аналогично. На отцовской "Победе", в 60-е. Была там лодочная станция только.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
олегыч29
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:38
Город: Архангельск
Авто: ASX 1.8 CVT белый перламутр
Пробег: 31000
Прошлый авто: все отечественные, volvo S-60, nissan note
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 154 раза

Озера Шедхурей. Там, где анкелоны утопили белого оленя...

#8

Сообщение олегыч29 » 11 окт 2016, 20:43

Nowhere Man писал(а):
олегыч29 писал(а):про Шедхурей я слышал, надо побывать!


С удовольствием составлю компанию))

в этом году в июле на один день съездил в Нальчик, когда месяц отдыхал в Кисловодске, друзья приехали , забрали, посидели сначала в Кууанче, искупались, а потом вечер в Бочке! Любимые места!!! Если все хорошо, в следующем году опять в санаторий в Нальчик!!!



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей