Снова Грузия. Направление - Батуми!

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#1

Сообщение Nowhere Man » 16 май 2019, 20:13

Есть хорошее русское слово: "повадился". Это обо мне в Грузию. Речь не о морском отдыхе, тут Таиланду Грузия не соперник. И не о "приобщении к ценностям, извиняюсь, мировой культуры" :P И даже не о природных - ах - красотах. Дело, наверное, вот в чем. Во-первых, близко. Во-вторых, флюиды совпадают. Наверное, даже, порядок приоритетности стоит поменять. За последние три три года на майские праздники, я, как штык, там. И я не жду от грузин встречи с лавашом - солью (сванской :D ). Мне больше по душе вот такое гостеприимство: "мы тут хорошо сидим, хочешь, заходи, и тебе нальем"... В последней поездке запомнился полицейский вице-полковник на посту в Млети (Военно-грузинская дорога), где несколько тысяч машин скопились перед перекрытой лавиной дорогой. И пассажиры из этих машин всю ночь выносили мозг несчастному, по моему разумению, вице-полковнику. И нервным мамашам, тычащим в него орущими детками, и отряду евангелисток, демонстративно распевающих псалмы и делающих "тонкие намеки" на то, что фараону придется их выпустить, и бычаре из навороченной бэхи, всем у него находилось доброе слово, мягкая улыбка, неподражаемый "негорюйский" юмор... НО: никто не проскочил его пост. А каким счастьем светилось у него лицо, когда утром он вышел на дорогу и с широким жестом объявил: "Дорога открыта, друзья!"
Если будут вопросы по маршруту, с удовольствием отвечу.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)
Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
FOMICH
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:33
Город: Тольятти
Авто: ASX 1.6 МТ Invite S13 серебристый, рестайлинговый
Пробег: 140000
Прошлый авто: Hyundai Elantra 1.6 МТ
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 444 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#2

Сообщение FOMICH » 17 май 2019, 12:51

- Ах, как снова хочется в Грузию!
- Что бывал там?
- Да нет, вчера тоже хотел... :D
Ваше кредо? ВСЕГДА!!!

Сергей 0123
Капитан
Капитан
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 00:53
Город: Южная Пальмира.
Авто: ASX 1.6 2WD MT
Пробег: 66900
Прошлый авто: шестёрочка жигульная.
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 173 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#3

Сообщение Сергей 0123 » 19 май 2019, 01:07

Nowhere Man писал(а):Есть хорошее русское слово: "повадился". Это обо мне в Грузию. Речь не о морском отдыхе, тут Таиланду Грузия не соперник. И не о "приобщении к ценностям, извиняюсь, мировой культуры" :P И даже не о природных - ах - красотах. Дело, наверное, вот в чем. Во-первых, близко. Во-вторых, флюиды совпадают.....
Если будут вопросы по маршруту, с удовольствием отвечу.

..Заметил особенность.в ролике ,нет надписей достопримечательностей на русском.Это фишка современной республики Грузия, или так веет динамика прозападного видения территории под названием ..?
Оно бесит всегда,когда встречаешься с правдой по Жизни.

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#4

Сообщение Nowhere Man » 19 май 2019, 19:05

Сергей 0123 писал(а):Источник цитаты нет надписей достопримечательностей на русском

Да, на грузинском и английском. На наших баннерах то же самое - на русском и английском. Мы тоже на грузинском не пишем. В чем проблема? На самом деле, я понимаю посыл, да, Грузия была в составе России и российских туристов сегодня там больше других. Однако, сейчас это совершенно отдельная страна. И мне кажется, главное, это отношение людей, а не надпись на коричневом баннере. С этим как раз все ОК.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
vdv
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:52
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Авто: MITSUBISHI OUTLANDER 2.0 MIVEC Invite 2WD S08
Пробег: 100
Прошлый авто: ASX 1.6 Invite MT S01
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 213 раз

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#5

Сообщение vdv » 19 май 2019, 20:09

Nowhere Man, здравствуйте. А где останавливались в Батуми. Сохранились адреса, пароли, явки? Ну и ценник, если возможно. Хочу прибыть 30 июня по Вашим стопам. Добирались через Гори, Кутаиси? С заездом в них или нет?
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
1.6 Invite MT S01

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#6

Сообщение Nowhere Man » 19 май 2019, 20:38

vdv писал(а):Источник цитаты А где останавливались в Батуми. Сохранились адреса, пароли, явки?

Останавливались в "The Best Apartament in Batumi" (это название :D ), бронировали через букинг. Апартаменты с кухонным уголком в гостиной и отдельной спальней с двуспальной кроватью. Все здорово, особенно вид с балкона на море. Могу скинуть телефон хозяина, очень приятный парень. 270 лари за трое суток. Машину парковали прямо у подъезда. Нюанс: квартира на 13 этаже, лифт платный, 5 тетрис. Копеечка эта меняется в любом магазине, но хозяин нам отсыпал сразу горсть, чтоб не парились))) Через дорогу - бульвар и станция канатной дороги. По поводу маршрута: у меня случился косяк по дороге туда, после Кутаиси, навигатор меня погнал на Озургети. Это короткая, но очень плохая дорога. После Кутаиси надо было выставить пункт Григолети. Дорога отличная, по ней я и возвращался. В Кутаиси не заезжал, и Гори проскочил (раньше бывал и там, и там).
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
vdv
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:52
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Авто: MITSUBISHI OUTLANDER 2.0 MIVEC Invite 2WD S08
Пробег: 100
Прошлый авто: ASX 1.6 Invite MT S01
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 213 раз

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#7

Сообщение vdv » 19 май 2019, 21:33

Nowhere Man, к сожалению, на мои даты места уже распроданы. Придется искать самому. Поеду через Григолети. Спасибо за подсказку.Кстати, через Озургети вроде идет автомагистраль, а через Григолети дорога попроще? Что там совсем плохо?
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
1.6 Invite MT S01

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#8

Сообщение Nowhere Man » 22 май 2019, 09:41

vdv писал(а):Источник цитаты через Григолети дорога попроще? Что там совсем плохо?

vdv, я ехал туда именно через Озургети, дорога плохая, узкая, много населенных пунктов. Обратно через Григолети - трасса шикарная, по две полосы в одну сторону, машин мало.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#9

Сообщение Nowhere Man » 22 май 2019, 20:57

Вот она, это "дорога печали", как построил ее Sygic. Избегайте её! А опцией (отметил птичкой) правильный маршрут. (Сколько раз говорил себе, что голову тоже надо прикладывать... И на этом успокаивался, оставляя дурную голову в покое и лишая покоя остальные члены) :facepalm:
[ ссылка на изображение ]
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
MiKat
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:12
Город: Москва
Авто: Peugeot 3008-II 2.0 HDI
Прошлый авто: Peugeot 4008 2.0 CVT
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 30 раз

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#10

Сообщение MiKat » 22 май 2019, 21:20

Nowhere Man, а Вы случайно не ездили по горной дороге Батуми-Кеда-Ахалцихе?


Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#11

Сообщение Nowhere Man » 22 май 2019, 21:43

MiKat писал(а):Источник цитаты Nowhere Man, а Вы случайно не ездили по горной дороге Батуми-Кеда-Ахалцихе?

MiKat, по этой дороге расположены водопады Махунцети, Мервети, нацпарк Мачахела, в общем, локации из видеозарисовки. Но все они где-то в 30 км от Батуми, дальше не ездил. И читал, что дорога не из лучших. В прошлом году доехал из Кахетии до Ахалцихе, но "поверху", через Боржоми.
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
MiKat
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:12
Город: Москва
Авто: Peugeot 3008-II 2.0 HDI
Прошлый авто: Peugeot 4008 2.0 CVT
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 30 раз

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#12

Сообщение MiKat » 22 май 2019, 22:53

Nowhere Man, спасибо за ответ!
Навигаторы усиленно избегают этой дороги, прокладывая маршрут вокруг через упомянутый Григолети.
Не хотелось бы попасть на примерно такую "дорогу" (155 км за 4,5 часа), хотя вокруг и красиво:
Вложения
Снова Грузия. Направление - Батуми  - 2019-05-22_(с)zen.yandex.ru.png

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#13

Сообщение causticnem » 22 май 2019, 23:18

Nowhere Man писал(а):Источник цитаты Да, на грузинском и английском. На наших баннерах то же самое - на русском и английском. Мы тоже на грузинском не пишем.
На территории России проживает более 190 народностей (в том числе и грузины, которых более 200 тыс.), у каждой из которых есть свой язык. Я уж и не говорю про малые этнические группы. Исходя из вашей логики у нас все вывески должны дублироваться на всех языках? А в Абхазии, например, (которую Грузия считает своей территорией) вывески на абхазском и русском. Кстати, почему в таком случае, на территории Грузии нет вывесок на абхазском или осетинском языках? Одно только это могло бы послужить громадным стимулом к примирению народов. Но нет, английский язык... И ещё, видите ли, есть такое понятие - историческая память, которая состоит в том, что благодаря добровольному вхождению Грузии в состав Российской империи 18 января 1801 года (царь Георгий XII 17 ноября 1800 г. обратился к императору РИ с «прошением на коленях», о принятии народа Грузии в «вечное подданство») грузины сохранились как этнос, вместо того, чтобы быть полностью уничтожены персами.
В 1795 году персидский шах Ага-Мохаммед Каджар взял Тифлис(Тбилиси), превратив его в груду развалин. Мужчин угнал в рабство, а своим воинам приказал изнасиловать всех женщин. После этого шах повелел подать себе на золотых блюдах семьдесят тысяч человеческих глаз, которые не поленился пересчитать, отбрасывая каждый глаз лезвием своего кинжала.

Так вот, у абхазов и осетин историческая память есть, а в Грузии, как в квазигосударстве, она ликвидирована.
Изображение

Аватара пользователя
СР52
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:45
Город: Кстово (Нижегородская обл)
Авто: ASX 1.6 MT Серебро
Пробег: 142 000
Прошлый авто: SAMAND, Москвич 2137
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет За фото отчеты
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 382 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#14

Сообщение СР52 » 22 май 2019, 23:53

MiKat писал(а):Nowhere Man, а Вы случайно не ездили по горной дороге Батуми-Кеда-Ахалцихе?

Я в прошлом году ездил, только в другую сторону - от Ахалцихе в Батуми. В середине (от Адигени до Шуахеви) асфальта нет совсем.
Немного экстрима, но с удовольствием проехал бы еще раз - уж больно хороши виды!!!
-Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
-Хорошо излагает, собака. Учитесь, Киса.
И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев"

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Снова Грузия. Направление - Батуми!

#15

Сообщение Nowhere Man » 23 май 2019, 09:42

causticnem писал(а):Источник цитаты Исходя из вашей логики у нас все вывески должны дублироваться на всех языках?

И в чем вы усмотрели такую логику? Почитайте внимательно мой пост, как раз все с точностью до наоборот
И просьба, не засорять топик о путешествиях рассуждениями о политике. Вспомнилось:
Где-то в 80-х сидел с женой в баре Таллина. Эстонец с соседнего столика, услышав русскую речь, обратился ко мне с присущей этому народу горячностью :wink: : «Ну пошшемууу нашша Анне Вески поеет на русссскооом»?!!!! У меня было два варианта ответа. Первый: рассказать , что Эстония с конца 18 века была в составе Российской империи, которая освободила ее от гнета крестоносцев, а потом, вторично, от фашистов. И второй: предложить выпить за красивую женщину и талантливую певицу, и забить болт на лингвистические недоразумения. Догадайтесь, какой вариант я выбрал. И с тех пор, разговаривая с местными, я выбираю исключительно это вариант. И, вы не поверите, мне было исключительно комфортно путешествовать и в Грузии, и в Ливии, и даже в Пуэрто-Рико… А то, на что я не могу повлиять, оставляю политикам, им за это платят, и немало…
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей