Древний город Петра

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
SLONIK
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:25
Город: Тель Авив
Авто: ASX 2.0 2020
Прошлый авто: Lancer IX, ASX, LC-100, isuzu Trooper 3.0D
:
День Победы Активный участник акций клуба Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Древний город Петра

#1

Сообщение SLONIK » 21 ноя 2011, 15:13

Петра — один из самых необычных и странных городов Земли. И само место, где этот город расположен, необычно и таинственно. Дорога в Петру идет на юг от Мертвого моря, по направлению к Акабе, известному и единственному иорданскому курорту на Красном море. Когда-то здесь проходила легендарная «дорога благовоний». Здешние места хорошо известны по Библии. Неподалеку от Мадабы, небольшого городка с христианским населением, расположена знаменитая гора Небо, на которой умер Моисей после того, как вывел из Египта еврейские племена в Землю обетованную. Ближе к Петре тянется узкое и длинное ущелье Зик, стены которого поднимаются ввысь на 100 м. Именно здесь Моисей ударом жезла извлек воду из скалы. Небольшая высохшая речка, в каньоне которой расположена Петра, носит сегодня название «Вади-Муса» — «река Моисея».
[ ссылка на изображение ]
Позднее на этой земле возникло государство Эдом, известное по Библии как заклятый враг Израиля. В эти времена и появилось на месте нынешней Петры первое укрепленное поселение, получившее название «Села» — «камень, скала». Позднее это имя было переведено на греческий язык- Петра («камень»).
[ ссылка на изображение ]
На рубеже IV–III тысячелетий до н. э. в этих местах расселились племена арабов-набатеев, ранее кочевавших по Аравийской пустыне. Племена кочевников, соприкоснувшись с эллинистическо-римским миром, с которым они первоначально находились в конфронтации, проявили исключительные способности к восприятию и переработке культурных достижений античности. У арамейцев они переняли письменность, приспособив ее к своей фонетической системе, и на ее основе создали письмо, которое считается прототипом современного арабского письма. А в окруженной отвесными скалами труднодоступной котловине набатеи основали свою столицу и оттуда постепенно расширяли сферу влияния. В последнем столетии до нашей эры им удалось покорить даже Дамаск и присоединить его к своему царству.
[ ссылка на изображение ]
Римляне, пытавшиеся завоевать царство набатеев, вначале потерпели крах. Петра оказалась неприступной. Скавр, знаменитый полководец Помпея испытанный в многочисленных битвах и привыкший к победам, вынужден был снять осаду со столицы набатеев. Но скоро набатеи поняли, что для них целесообразнее пойти на союз с римлянами. Они поддержали своими отрядами Юлия Цезаря при осаде Александрии, но после его смерти Помогали убийцам Цезаря в борьбе против Второго триумвирата. Наконец, они вновь примкнули к господствующей партии, уничтожив в Красном море флот Антония и Клеопатры и тем самым воспрепятствовав их намерению бежать в Индию. В I веке н. э. царство набатеев фактически стало римским протекторатом, а при императоре Траяне оно было полностью завоевано римлянами и присоединено к римской провинции Аравию со столицей в Буере.
[ ссылка на изображение ]
Землетрясение 363 года разрушило большую часть столицы набатеев. Постепенно жители покинули ее, и долгое время в Петре не бывал никто, кроме кочевников-бедуинов. В XII веке крестоносцы построили неподалеку от Петры крепость. После победы Салах-ад-дина над христианами ее жители были обращены в ислам.

Открытие Петры связано с именем швейцарского путешественника и исследователя Иоганна Людвига Буркхардта. В 1812 году, переодевшись купцом, так что на первый взгляд его никак нельзя было отличить от паломников-мусульман, он пробирался из Алеппо в Египет через Акабу. Недоверчивым бедуинам швейцарец представлялся как «шейх Ибрагим», паломник, возвращающийся из Иерусалима в Каир. По пути он неожиданно узнал, что знаменитая Петра, легендарный скальный город, который он тщетно разыскивал долгие годы, расположена совсем близко…

Все началось с того, что неподалеку от селения Эль-Карак Буркхардт нашел несколько медных монет. На них по-гречески было написано «Петра». От местных жителей путешественник узнал, что в этих местах часто находят золотые и серебряные монеты. Ювелиры охотно покупают их.

Буркхардту было известно, что Петра располагалась в горном районе, среди высоких скал, до которых трудно добраться. Древние географы — Диодор, Эратосфен, Страбон, Плиний, Птолемей — достаточно точно описывали местоположение города. Но ни по географическим, ни по историческим данным Эль-Карак никак не мог быть древней Петрой. И Буркхардт решил как можно более тщательно исследовать окрестные места — каждое поселение, каждую долину. Огромный город не мог бесследно исчезнуть с лица земли!

Поиски, сопряженные с немалыми трудностями и риском, привели Буркхардта в долину Вади-Муса. Еще в Сирии ему говорили, что в этой долине якобы таятся несметные богатства. Путешественника сопровождал лишь один проводник-бедуин. Верхом они пробирались через абсолютно пустынную местность, минуя заброшенные арабские деревни. В одной из них Буркхардт увидел несколько глыб мрамора, лежащих на дороге. Откуда они здесь?
[ ссылка на изображение ]
Продолжая свое путешествие, оба всадника вступили на тропу, с обеих сторон стиснутую отвесными скалами. Ущелье становилось все уже и уже. Наконец расстояние между высокими, более чем стометровой высоты отвесными скалами из красного песчаника сужается до двух метров. Голубое небо виднеется только через узкий просвет. Луч солнца не заглядывает сюда. Ни кустика, ни травинки меж камней.
[ ссылка на изображение ]
Примерно через триста шагов ущелье расширилось и вышло к глубокому оврагу, отделявшему тропу от отвесного склона горы. На дне его струился мелководный ручей Вади-Муса. На берегах ручья Буркхардт заметил остатки облицовки. А еще дальше — акведук, перекинутый между скалами, развалины, ниши, выдолбленные в скалах… В некоторых нишах сохранились постаменты для статуй.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Просвет между скалами увеличивался. Ошеломленный Буркхардт шел, не в силах оторваться от невероятного зрелища, которое разворачивалось перед ним: отвесные скалы все гуще и гуще покрывались рельефными украшениями, карнизами, низкими дверными проемами, и все это связывалось воедино, образуя огромный и таинственный ансамбль…
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Неожиданно ущелье распахнулось. От яркого света Буркхардт на секунду зажмурился, а когда открыл глаза, то у него перехватило дыхание… Прямо перед ним на фоне скалы возвышался древний храм. Огромный, изумительно стройный, таинственно мерцающий розовато-красным светом. Гармония и изящество пропорций, розовый цвет песчаника, из которого храм был сделан, и, наконец, его прекрасная сохранность — все было поразительно. Никому бы и в голову не пришло, что в этом богом и людьми забытом месте скрывается великое творение великих мастеров!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Буркхардт, словно в фантастическом сне, двинулся к храму. Здесь его ждало еще одно потрясение: то, что он сначала принял за храм, было искусно высеченным прямо в скале двухъярусным фасадом высотой около 40 м. А самим храмом являлась скрывавшаяся за ним пещера — огромный зал высотой в 8 м, вырубленный прямо в скале.
[ ссылка на изображение ]
Монументальный и одновременно изящный фасад храма в изобилии украшали колонны, статуи и рельефные женские фигуры в развевающихся одеждах. На нижнем портике сиял солнечный диск с рогами коровы — символ египетской богини Исиды. На верху портиков виднелись скульптуры львов-охранителей. Внутри стены зала были гладкие, так же как и потолок, и лишь ту, на которой располагался вход, украшала резьба. Высеченные в скале галереи вели во внутренние палаты с колоннами. В каждой палате — колоссальные статуи. В полутьме Буркхардт рассмотрел фигуру женщины, сидящей на верблюде. А рядом — небольшие залы-усыпальницы…

«Что это?» — спросил изумленный Буркхардт проводника. «Это дворец фараона, который здесь жил когда-то. А потом все поумирали, и дворец превратили в гробницу в память о нем».
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Выйдя из храма, они прошли еще шагов двести. Среди утесов появлялись все новые и новые высеченные в скалах храмы, дворцы и гробницы. Все фасады имели пирамидальную форму, но отличались чрезвычайно разнообразным декором. Иногда было трудно понять, где же кончалась скала и начинался храм или дом.
[ ссылка на изображение ]
Но вот скалы расступились, освобождая место для большого амфитеатра. Все его сиденья — а их не менее трех тысяч — были тоже высечены в скале. Арена посыпана гравием, и, если бы ветер не разметал его в разные стороны, можно было подумать, что лишь вчера на ней состоялось очередное представление. Судя по размерам, театр мог вмещать до 4000 зрителей.
[ ссылка на изображение ]
Недалеко от театра — триумфальная арка явно римских времен. Далее простиралась долина, густо усеянная развалинами домов, храмов, мавзолеев, грудами камней, обломками колонн. Одних только гробниц Буркхардт насчитал не менее двухсот пятидесяти. И все они, судя по архитектуре, относились к различным историческим периодам…
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Так была открыта Петра — легендарный скальный город.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Я конечно не Буркхардт, про Петру узнал из мною любимого фильма Индиана Джонс и последний крестовый поход, где он искал Святой Грааль. И загорелся, что когда нибуть туда приеду!
[ ссылка на изображение ]
Если хотите, то продолжение следует :D Еще очень много всего интересного!

Аватара пользователя
NADIN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:19
Город: СЕРПУХОВ
Авто: OUTLANDERIII 2.4 CVT Белый
Пробег: 11000
Прошлый авто: ASX 1,8 CVT S 09 черный
:
АйДа 3. За активность - Золото За фото отчеты
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение NADIN » 21 ноя 2011, 18:27

SLONIK
Браво!!! :idea: Израиль просто супер!!!!Хочу туда обратно!!!! :laie:
пы.сы:ещё хотим отчетик ;)
Попа без приключений- это не попа,а так...унылые булки)))

Va_
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:47
Город: Моск. обл.
Авто: ASX S15 2.0 CVT Kawasemi
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Va_ » 21 ноя 2011, 18:39

Конечно, хотим!!! :D
А еще дискуссии хотим: Вы сами как думаете, могли кочевники-арабы целый город построить? Да еще и с преемственностью архитектурных форм, языка и др.?

SLONIK
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:25
Город: Тель Авив
Авто: ASX 2.0 2020
Прошлый авто: Lancer IX, ASX, LC-100, isuzu Trooper 3.0D
:
День Победы Активный участник акций клуба Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

#4

Сообщение SLONIK » 21 ноя 2011, 19:38

Va_
Дискуссия! :wink:
В Петре есть одна удивительная особенность - и дворцы, и храмы, и гробницы — все вырублено в монолитных скалах очень неглубоко, и иногда тщательно обработанный фасад создает иллюзию дворца, за ним же (кроме небольшой ниши) ничего нет. Это своего рода город-декорация, словно какой-то шутник, не пожалев долгих лет труда, вырезал его для одного своего удовольствия. Сложно себе представить, что набатейцы таким образом прикалывались.
Однако, историки утверждают, что это было очень трудолюбивое племя. Они много работали и благодаря своему упорству смогли воздвигнуть Петру. Что ж, возможно, набатейцы и были неплохими работниками, но как же знания?!!! Да будь ты хоть трижды работящим человеком, но без знаний не воздвигнешь и сельского сортира! А если следовать версии историков, то можно с уверенностью сказать, что любой трудолюбивый работяга абсолютно без знаний сможет сделать операцию на сердце или запустить ракету в космос.
Нет. Не катят сюда набатейцы! Вот не катят и все! Конечно же, Петра никогда не была в запустении, и на протяжении всей истории кто здесь только не тусовался. И арабы, и египтяне и римляне и крестоносцы и те же самые набатейцы. Неудивительно, ведь Петра находится на пересечении караванных путей.
Вполне возможно, что набатейцы именно отсюда и нападали на караванщиков. Вполне возможно, что набатейцы и в самом деле жили здесь когда-то, но только строили ли они этот город? Вряд ли. Просто масла в голове не хватило бы, потому что кочевники никогда ничего не строят. Просто не строят и все. Это аксиома.
А тогда кто построил? Не возник же город сам собой? Его построил некий народ, который хотел жить обособленно. Петра спрятана в скалах просто мастерски. Проникнуть в сердце города можно только одним способом, пройдя по дну узкого извилистого ущелья Сик - причем вход и выход имеется как с северной, так и с южной стороны, а с востока и запада Петра окружена отвесными скалами высотой около 80 метров. Так что, защитить Петру в случае нападения врагов – это раз плюнуть. Видимо, безопасность тут была на высоком уровне, но кем она продумана?
В Ливане есть Баальбекская терраса с останками древнего роскошного города, который не уступает по своей красоте городу Петре. Кто построил городок в Ливане неизвестно.
[ ссылка на изображение ]
Казалось бы, причем тут Баальбекская терраса? Если на первый взгляд, то совсем не причем. Вот только почерк мастера больно в глаза бьется.
Вот это колонны в Петре.
[ ссылка на изображение ]
А вот это на Баальбекской террасе.
[ ссылка на изображение ]
Историки приписывают строительство Баальбекской террасы Римлянам. Хорошо, пусть так, но тогда кто вырезал слонов? :?:
[ ссылка на изображение ]
Да, да. Это тоже в Петре. Кто мог вырезать слонов? В Иордании они не водятся. В Египте тоже. Вряд ли их видели крестоносцы, да и границы Римской империи до Индии не простирались. Но кто-то же их вырезал. Кто-то тот, кто мог не только видеть слонов, но и отлично их рассмотреть.
[ ссылка на изображение ]
и еще одно замечание. Вот этот орнамент был обнаружен в Петре.
А вот эти в городе Тиуанако, что в южной Америке.
[ ссылка на изображение ]
А вот это в Индии. Во всем известном городе обезьян.
[ ссылка на изображение ]
Интересным был народ, построивший Петру. Они гулялись в Индии, в Южной Америке, заглядывали в Тиуанако. А вот Инки называли Тиуанако столицей своего бога Виракочи. А боги спустились с небес. Так, кто же все таки на самом деле построил Петру? .…
[ ссылка на изображение ]

Va_
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:47
Город: Моск. обл.
Авто: ASX S15 2.0 CVT Kawasemi
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Va_ » 21 ноя 2011, 21:45

SLONIK
Верно! Каждый артефакт мы должны рассматривать в некотором контексте, должны быть видны некие пробы, где сии архитекторы и строители потренировались бы, а мы оценили, как они выросли на новом "объекте". Но ближе 1000км ничего подобного нет. Складывается ощущение, что какой-то субэтнос просто "прыгнул" на это место, сделав его сакральным. Слоновий индийский след в декоре колонн, да и остальные элементы декора показывают, что это должны были быть земледельцы, а не скотоводы. Так что арабское происхождение строителей, как мне кажется, под вопросом. Одновременно заметно древнеегипетское влияние, что и не странно, имея в виду их мощное влияние на древнегреческую архитектуру, философию и мифологию.
А что касается сходства орнаментов древних цивилизаций, то "ступенчатые" структуры, означающие магическое восхождение (к кому-то или чему-то), можно найти не только в Мексике, но и южной Африке, у скандинавов и даже наших хантов. Думаю, это связано с солярной символикой, трансформированной для каких-то утилитарных целей. Например, для годичного или квартального цикла.

SLONIK
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:25
Город: Тель Авив
Авто: ASX 2.0 2020
Прошлый авто: Lancer IX, ASX, LC-100, isuzu Trooper 3.0D
:
День Победы Активный участник акций клуба Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

#6

Сообщение SLONIK » 22 ноя 2011, 13:32

Нашел в своих фотоархивах :D
Без нудных рассказов и историй, просто, что такое город Петра, моими глазами. Это одно из любимых моих мест, где я стараюсь быть часто.
Итак.
Небольшой квартал перед входом в ущелье.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Вход в ущелье, кстати, протяженность его где то 4 километра вниз, главное, что потом, после 3-4 часов брождения по самому городу, эти 4 км надо подняться :D
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Взгляд в верх.
[ ссылка на изображение ]
И дальше вперед.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
И тут, впереди...свет!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
То, в принципе, ради чего..
[ ссылка на изображение ]
Но, я и не знал, что это целый город, думал, что спущусь, посмотрю и пойду обратно. Нет, я там завис на целый день, лет и скорее всего на долго.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
И на этом прощаемся с Петрой и переходим границу, попадая тем самым на Святую землю с Золотым городом!
Но это, уже, другая история.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей