Ода алкоголизму - Португалия для русских!

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

Ода алкоголизму - Португалия для русских!

#1

Сообщение kolka » 28 ноя 2011, 15:17

Итак, стопицотпятая попытка написать очередную историю про очередную поездку.
Все предыдущие заканчивались или не сохраненными документами или просто нехваткой времени.
Португалия.
Выбор прост. Гоа (отзыв тут-http://mitsubishi-asx.net/forum/viewtopic.php?t=1093) единственный штат Индии колония не английская а португальская, и еще в португалии никто не был. Испания задолбала совей попсовостью. Порту – загадка.
Что мы знаем – самая крайняя страна европы, там кризис и они бедные, там портвейн. Все. Вперед
Оговорюсь сразу. Я не автор путеводителей и не томас кук, я пишу только о своих личных впечатлениях о поездке, о эмоциях и не значительных (для широкой аудитории) нюансах, имевших значения для меня. Я не буду описывать туристические места, это каждое мосте, минут на 20 рассказа, только эмоции и впечатления!
Подготовка.
Апрель 2011. Ломимся в чиптрип покупаем авиабилеты и гостиницы. Неделя лиссабона неделя юга (альгавре). Перелет москва франкфурт лиссабон туда обратно 9000 р на рыло. Даты поездки 12-27 июля.
Неделя в лиссабоне с завтраками 40 евро сутки на 3х, неделя на побережье 45 евро апартаменты с кухней. До побережья 10 мин пешком.
Перелет.
Все просто и корректно. Единственный казус. Жену в люфтганзе стюардесса окатила винищем, но быстро исправилась и затерев пятна выдали нам чек на 25 евро в виде извинений.
Во Франкфурте пересадка на внутрешенгенские линии часов 5, все это время заняла дегустация немецкого пива и колбасок :) вкусно :)
Лиссабон.
Аэропорт такси отель. Отель в центре старого города. Недалеко от площади Маркиза Помбала, [ ссылка на изображение ]
знатный чувак, мало того что спас нацию после землетрясения и наводнения, так вломил люлей инквизиции и выпер их их страны, поставил в позу всю знать, раздал по ушам всем и заставил работать на благо нации, короче чел достоин уважения и почитается народом дай боже как! Ему центральную площадь отвели, поставили памятник и все дороги ведут к нему.
От маркиза, по бульварчикам бредем в сторону залива ( тут расположены все супер пупер магазины всех более менее известных брендов и хард рок кафе). Все это мимо, не интересно. Переходим в зону педоналов (кстати, в Москве пора тоже отдельные зоны этим самым педоналам (пешеходам) вводить, заповедник блин) и вываливаемся на площадь коммерции. То самое место, куда приплывали всякие торговые кораблики и где весь средневековый бизнес и делался. вообще если вспомнить историю, то португалия открыла 80% мира и столько же завоевала, это отложилось буквально на каждом доме и замке. их бесчисленное множество. не возможно рассказать обо всех. каждая улица уникальна, каждая церковь... не пересмотреть..
покатайтесь просто по городу на фуникулерах, лифтах, трамваях.. каждый уголок и переулок особенный.
ничего не повторяется!
порт океанариум, крепость на заливе, паромы, аквидуки... пипец как много всего!!!
далее набор фото но коммент
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]

Шоппинг.
В лиссабоне его нет. Ну вернее есть конечно большие ТЦ, но метрополис в москве или мега значительно лучше, а покупать местное творчество не имеет смысла, тк все изделия хоть и кожа но отвратные по качеству.
Портвейн!!!
Это религия, философия, наука, искусство!!
пока вся европа воевала португалия делала портвейн!. он разный. дорогой и дешевый, от 6 до 900 евро бутылка 1937 года или трехлетний молодой который подается в каждом кабаке, он белый красный, сладкий и не очень, он ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!
ну вот только тот факт что в Лиссабоне есть университет Портвейна говорит о многом, ... да что греха таить обовсем!! интересно а есть аспирантура?:)
итак, рекомендации.
после тяжелого дня, хождения по холмам (город не большой но настолько разноуровневый, что ходить придется много, усталые но с кучей впечатлений идем в кафе, заказываем обед (морепродукты свежайшие (кроме понедельника, у рабаков выходной)) и бутылочку молодого "зеленого вина" с пузырьками. оч освежает. плотно обедаем и еще гуляем, а вот под вечер (часов в 7) НЕ ПОЗЖЕ, тут всем плевать на заработки, магазины закрываются в 20.00 и пипец покупаем по бутылочке 3-х летнего портвейна на рыло, выходим например на площадь реставраторов и без палева прям на площади портвешок с сыром УУУУММММММММММ офигенские ощущения!

про еду. в любой кафешке подают набор хлеб сыр (в не зависимости от заказа), отказывайтесь сразу, это дорого. проще все купить в магазине и попробовать. есть рекомендую сардины и всякую местную фигню, вкусно и приемлемо по баблу. обед около 12 евро на человека, ужин от 15. рассчитывать нужно примерно из 200 евро на троих день, тогда полный кайф с поездками, алкоголем и едой - покупками. меньше, придется экономить, хоть и кризис хоть и самая дешевая страна европы, но все равно дорого :(

если позволяет внутренний мир лучше днем перекусы чуть не на коленке в городе, а ужин вечером в нормальном месте

дааа, блин, забыл, мы тачку не берем в прокате. она нафиг не нужна. город не большой, такси кругом, единый проезной на день 3.5 евро, катаемся на метро, трамваях (страые деревянные, суперские) и воообще в стране где культ вин и напитков по крепче, грех садиться за руль, а чуть выпивщи штрафы до 1000 евро и запрет на шенген, так что не искушаем судьбу а наслаждаемся жизнью! [ ссылка на изображение ]

недалеко от площади реставраторов, есть легендарное место [ ссылка на изображение ]
в португалии оч популярен вишневый ликер, так вот в этой бухальне собирались лиссабонские интеллигенты и за рюмочкой джиньи философствовали, сейчас это историческое место, можно и бомжей и оч богатую публику встретить за 1.2 евро рюмочка впечатлений по уши!
еще пара мест достойных внимания - мост, который строила та же контора и тот же архитектор что и в сан франциско и памятник Иисусу как в рио, но это скорее для туристов приманка
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
экскурсии.
по городу ходя автобусы в которых есть русский текст в наушника, билетик на 2-е суток, трамваи это песня! есть смысл скататься в синтру, весь город наследие юнеско. фотки не буду выкладывать, забью все. их слишком много.

неделя в Лиссабоне прошла в безумном хождении по городу каждый уголок каждая улочка - история!! не пересказать..
вторая неделя это побережье. коротко если - то атлантика холодная, купаться в лом, истории мало.. я напишу вторую серию чуть позже.
как то мало получилось текста.. но повторяю, не превая попытка, будут дополнения

а еще фычей встретил 2, один в лиссабоне белый в топе но на механике и на юге черный в топе
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
IgZan
Майор
Майор
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:19
Город: Qazaqstan
Авто: GeelyAtlas 2.0МТ comfort Красный дракон
Пробег: Е650КХ94
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense+++ Красный самурай
:
Увлечен Футболом Победитель в конкурсе клуба Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

#2

Сообщение IgZan » 28 ноя 2011, 15:57

kolka
спасибо за позитив. Но прочитал жене, она сказала не поедем! Говорит, что это рай для меня - на каждом углу бухальня и нет шопинга. И она не хочет меня прокапывать по возвращении из этого рая. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
У меня стальные яйца,
Я купил себе китайца!!!

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#3

Сообщение kolka » 28 ноя 2011, 16:22

Гы гы:) это правильный алкоголизм, полезный
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
johnsson
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:31
Город: Кострома
Авто: ASX S08 1,6 МТ чёрный
:
3. За активность - Золото
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение johnsson » 28 ноя 2011, 16:35

Хороший отчёт! Автору спасибо!
Absit invidia verbo.

Igor67
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:56
Город: Москва
Авто: ASX S11 Красный
Прошлый авто: Suzuki Swift
:
За активность - Серебро Доброе сердце
Поблагодарили: 15 раз

#5

Сообщение Igor67 » 28 ноя 2011, 17:07

IgZan писал(а):она не хочет меня прокапывать по возвращении из этого рая

Ну вино партейное там совсем не похоже на наше. Конечно с бутылочки Трех топоров и Анны Павловны можно в зюзю. А вот этот забирает, но ошчущения другие, не в хлам, а деликатно так. И правда вкууусный.... +1 автору за позитив.
BRGDS, Игорь.

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#6

Сообщение Andrey191178 » 28 ноя 2011, 19:49

kolka, :laie:

А искупаться в океане в Португалии вы не попробовали ?
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
NADIN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:19
Город: СЕРПУХОВ
Авто: OUTLANDERIII 2.4 CVT Белый
Пробег: 11000
Прошлый авто: ASX 1,8 CVT S 09 черный
:
АйДа 3. За активность - Золото За фото отчеты
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение NADIN » 28 ноя 2011, 20:24

kolka
как всегда :arrow: и уважуха!!!!!классный отчет!!!!ждем еще!!! :yes:
Попа без приключений- это не попа,а так...унылые булки)))

Аватара пользователя
pt
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:26
Город: Санкт-Петебрург
Авто: ASX S08 синий
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение pt » 28 ноя 2011, 20:59

о_) мы тоже были недавно в Португалии, 2 недели с 5-го по 19-е сентября.. жили в альгарве в местечке Вилламора, ездили на арендованной тайоте, были во всех городках юга, от Фаро до Сагреша, а так же в Лиссабоне.. порадовали дороги, порадовала история, порадовала страна.. приятное место
Ride or Die



Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#11

Сообщение kolka » 28 ноя 2011, 22:14

Andrey191178 писал(а):kolka, :laie:

А искупаться в океане в Португалии вы не попробовали ?

разумеется пробовали :) холодно очень! Атлантика нифига не добрый океан, я понимаю пассажиров титаника
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#12

Сообщение Andrey191178 » 28 ноя 2011, 22:27

А мне понравилось. Волна приятная, когда рылом об камни не попадаешь... :D
Правда, на Тенерифе, она может отличаться... Я просто на Португалию нацеливался недавно именно с прицелом на океан, а не на портвейн, получается правильно на Канары променял ? :twisted:
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#13

Сообщение kolka » 28 ноя 2011, 22:51

Andrey191178 писал(а):.... получается правильно на Канары променял ? :twisted:

Я не знаю, нет правильного выбора или не правильного ... Каждое решение приводит к своим последствиям, а с каким чувством.. Выбор Ваш;)
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
vadj
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:08
Город: маленький город Химки возле большой деревни МасЬква(короче самый центр между Зеликом и Кремликом)
Авто: ASX S11 Серебристый
Пробег: 105700
Прошлый авто: VW Tauran
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

#14

Сообщение vadj » 29 ноя 2011, 10:14

Совмещeнный закон Ньютона - Архимеда:
"Любое тело покоится, либо движется равномерно и прямолинейно, пока погружeнная в него жидкость не выведет его из данного состояния." :roll:

:ded: кстати про отпуск...
Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Оно конечно ежели, хотя однако все-таки, не потому что, скажем так, дескать, например... А вот коснись чего-нибудь - и вот тебе пожалуйста!
-------------------------------------------------
Best regards,SuperФыч, board number 027..



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей