Финская Карелия, ноябрь 2011

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

Финская Карелия, ноябрь 2011

#1

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 18:56

Привет, коллеги! В ноябре образовался маленький отпуск. Выбирал между верблюдами (Египет) и оленями (Финляндия) :) Победили олени. Кроме того, решил первый раз выкатить за границу ФЫЧа. Поездку спланировал на 4 дня, по маршруту Иматра - Йоэнсуу - Савонлинна - Иматра. Встал пораньше - и вперед. Без проблем доехав до Светогорска, встал в очередь из трех машин на границе. Решил, пользуясь случаем, долить бензина из 20 литровой канистры - в Финляндию вроде как можно ввозить "про запас" не более 10 л. Финн, стоявший за мной, увидев канистру, сдал метров на 30 назад - видно, имеет какой-то нехороший опыт. Дул сильный ветер, потом, уже в Финляндии попытался идти снег, но перестал, и я, доехав до трассы на север, двинул на Йоэнсуу, от Иматры получилось около 2 часов.

Кто не знает, это довольно большой город, столица Северной Карелии, весьма симпатичный, не такой шопперский-затоптанный как, например, Лапеенранта, стоит на реке с порогами.

Далее несколько фотографий, сделанных во время пешеходной прогулки.
Последний раз редактировалось Navy Blue 25 дек 2011, 20:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 19:35

Центр города - ничего вроде бы примечательного, но приятно, типа Европа. Невдалеке слева - музей Кареликум, много интересного и куча бесплатных карт и полезных книжек.

[ ссылка на изображение ] [/img]

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 19:40

Слева - его не видно - мой отель - Green Star Hotel, свежо и недорого. Уверенно лидирует в Йоэнсуу по соотношению цена/качество. Недалеко - набережная - можно прогуляться. Кто этот мужик с ружьм - неясно, напишу как узнаю.

[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось Navy Blue 25 дек 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 19:49

На другом берегу реки - много симпатичных домов с видом на воду.

[ ссылка на изображение ]

У вокзала стоит паровоз - памятник.

[ ссылка на изображение ]

Опыт показывает, что тема паровозов и Финляндии - что-то связанное с деятельностью либо Ильича, либо Маннергейма :)

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 19:52

До прогулки я зашел в тот самый Кареликум, узнал много нового, затарился картами местности, захватил чрезвычайно полезный журнал по аренде коттеджей.

В Кареликуме - помимо прочего - интересно рассказывается о сауне. В сауне не только рожали, солили грибы, но и лечили - кровопускание с постановкой банок, а также начиная с определенного, весьма преклонного возраста, переселялись в нее жить (для продления дней, и помогало, что характерно :).

После прогулки грамотно покушав за 19 евро (заведенье называется Rosso, оно сетевое, но ничего себе так, к горячему там полагается салат-бар) отправился спать. Завтра предстоит путешествие в Савонлинну с заездом в Нововалаамский монастырь.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 20:11

C утра отлично выспался. Время отличается на 2 часа, даже хорошо поспав, встаешь рано по местному времени, уже светло и еще успеваешь на завтрак. Пара бесплатных приятностей :) По дороге мой телефон перевелся сам почему-то всего на час, оттого на разных устройствах я наблюдал 3 времени на выбор - родное Питерское, местное финское, и некоторое промежуточное (время ФЫЧ, хе-хе). Хотел было провести синхронизацию, но потом плюнул и оставил как есть - так веселей :)

И вот - завтрак проглочен, ФЫЧ выкачен со стоянки во дворе гостиницы.

Около 30 мин неспешной езды - и мы попадаем в Нововалаамский монастырь, куда с Валаама монахи унесли иконы и библиотеку во время Финской войны.

[ ссылка на изображение ]

Монастырь расположен в очень приятном месте, на полуострове, летом по озеру вокруг ходит небольшой кораблик, говорят очень красиво. Монастырь весьма светский, ориентирован на туризм, есть отель, конгресс-центр, библиотека. Тусуются ученые из разных стран, я слышал, приезжают в основном изучать древние книжки. В монастыре хорошая кафешка, винодельня - делают вина из ягод, сувенирный магазин.

[ ссылка на изображение ]

В общем, заезжайте без сомнений, я думаю, понравится.


[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось Navy Blue 25 дек 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 20:39

Дальше направили мы свои стопы в Савонлинну. Была первая возможность попробовать шипы - температура упала ниже нуля, кое-где появился иней.

В Финляндии многие дороги имеют на карте разрывы на озерах. Там ходят паромы. Есть у них сайт с расписанием и т.п. Как правило, паромы ходят туда-сюда с перерывом в 5-10 мин, ночью переправа закрывается на несколько часов.

Чтобы было нескучно, я поехал в Савонлинну как раз по такой дороге.
При подъезде к переправе издалека виден паром - он, кстати, бесплатный.

[ ссылка на изображение ]

Заезжаем...

[ ссылка на изображение ]

И фотографирум окрестности, пока паром плывет до другого берега.

[ ссылка на изображение ]

Красотища необычайная.

[ ссылка на изображение ]


За переправой есть деревянный стол со скамейками, можно антуражно попить кофе, у кого с собой. У меня кофе с собой не было, и я неспешно покатил дальше.

На подъезде к Савонлинне есть деревня Керимяки, там находится самый большой в Европе деревянный храм - внутрь не заходил, но, говорят, впечатляюще.

[ ссылка на изображение ]

Еще 20 минут пути - и вот она, Савонлинна. Главная достопримечательность - крепость Олавинлинна, на бывшей границе России и Швеции.

[ ссылка на изображение ]

Крепость большая, поддерживается в хорошем состоянии. Тут, судя по афишам, проходит много всяких концертов и т.д. Также, я думаю, будет интересно детям - полазить - попугаться. Все средневековая атрибутика присутствует :)

[ ссылка на изображение ]

В крепостной музей я не пошел, а забрался на стену и просто пофотографировал.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


[ ссылка на изображение ]


В Савонлинне очень симпатичная набережная, напоминает Францию (не температурой, конечно :lol: ) Если останавливаться на ночь, то вечером посидеть в одном из заведений - самое оно. Недалеко от набережной есть привокзальная площадь, от которой маленький, но суперсовременный поезд может Вас прокатить до курортного региона Пункахарью - ну это уже летом. Там есть подземный выставочный центр в пещерах и Музей Леса. Кто не был - ехать обязательно.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Navy Blue » 25 дек 2011, 21:53

[ ссылка на изображение ]


Продолжение следует... :shock:

Skorpeon
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 10:19
Город: Краснодар
Авто: ASX 1.6 2 WD NEW Черный
Пробег: 14000
Прошлый авто: ASX S08 280000 км. пробега , Вольво S-40
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

#9

Сообщение Skorpeon » 25 дек 2011, 22:52

Navy Blue
Класс!Здорово!Всю жизнь мечтаю побывать в Финляндии!
:pl1:

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Navy Blue » 26 дек 2011, 00:23

Дальше двинулся я к Иматре, и по дороге "застрял в закате". То есть едешь себе - едешь, а закат все не кончается. Я понял теперь, откуда берут фотографии для календарей про Карелию - просто едь и фотографируй :D - то слева

[ ссылка на изображение ]

то справа

[ ссылка на изображение ]

На обочинах кое-где виден снег, но озера еще без льда

[ ссылка на изображение ]

Красиво, вобщем

[ ссылка на изображение ]

Последние мгновенья заката. По фински - минут 20 :)

[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось Navy Blue 26 дек 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navy Blue
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:26
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX - Navy Blue
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Navy Blue » 26 дек 2011, 00:43

Потихоньку наступила ночь. Хотя дорога не центральная, движение присутствует. Вот очередной Микки Хаккинен усвистел вдаль

[ ссылка на изображение ]

Ну а я, поскольку в отпуске, не спеша доехал до своей скромной ночевки - Holiday Club в Иматре, весьма неплохо. Недавно открылся, прямо в отеле аквапарк по теме "цирк, клоуны" :P, покушать - поспать - самое то :lol:

[ ссылка на изображение ]

Есть мысль повторить маршрут в хорошей компании, если ближе к лету - будет интересней. Излагайте Ваши соображения.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей