Седой Урал. Пермский край. 2014

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Ни-Кола
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:14
Поблагодарили: 3 раза

Седой Урал. Пермский край. 2014

#1

Сообщение Ни-Кола » 20 янв 2014, 10:51

Поскольку Москва в этом году не смогла удовлетворить мою потребность в снеге (напомню, я родился и вырос на Урале, и в моем привычном ритме жизни должно быть 2 зимы: зима зеленая - короткая и зима белая – длинная) я, благодаря Новогодним каникулам, отправился на поезде в родные края - Пермский край. Скитальца, решил оставить дома, отдохнуть и набраться сил перед летом, да и, после многих тысяч километров за рулем, поезд - хорошая альтернатива в отдыхе для меня.
Выполнив весь новогодний ритуал, оливье, шампанское и мандарины, на 4 января запланировал маленькое путешествие по зимнему Уралу. Цель - найти настоящую зиму!
Составить компанию мне охотно согласился мой двоюродный брат Сергей и его верный, надежный боевой товарищ - Уазик.
Раз уж в этот раз я полностью был отстранен от управления автомобилем, то свое свободное время решил посвятить фотографии. Вооружившись обычной зеркалкой, штативом и парой объективов, мы поехали на поиски красивых картинок. Фото-инвентарь, это не единственное оборудование, которое было с собой, два маленьких ружья, гармонично вписались в наш багаж, едем-то все-таки в тайгу, а вдруг повезет, выскочит белый и пушистый ужин.
Поездка изначально планировалась двухдневная, с ночевкой в тайге. Очень повезло с погодой, мороз -35° ночью и -30° днем означал, что будет ясно, солнечно, немного экстремально, но нас, старых и немного умалишенных бродяг, это нисколько не останавливало. Раз светит солнце, значит, будут хорошие фотографии и эти мысли меня двигали вперед, планы по ночевке тоже не стали менять, а просто взяли с собой один литр водки и сало. Все, экипаж готов!!! Стратегический запас провизии проверен и закреплен! Пора в путь!!!

[ ссылка на изображение ]

Стартовали мы из Яйвы - поселок городского типа, моя Родина, а еще в 60-е годы прошлого столетия, поселок прославился тем, что режиссер Ю. Чулюпа снимал в Яйвинском леспромхозе несколько сцен к фильму "Девчата", но лютые морозы не дали реализовать задуманное до конца, и съемочная группа отправилась в более теплые места, где пришлось строить декорации. Несмотря на это, в сам фильм, попали фрагменты, снятые в наших Яйвинских лесах.
Первым пристанищем по плану был поселок Скопкортная - рабочий поселок

[ ссылка на изображение ]


образовавшийся в 1930-х годах, как поселок спецпереселенцев, т. е. везли раскулаченных крестьян против их воли. Жили в деревянных бараках под надзором НКВД, покидать такие поселения запрещалось. Заготавливали лес, добывали руду, строили дома, обзаводились семьями и растили детей, сосланные люди со всех уголков нашей необъятной родины. Благодаря таким поселкам, которых было сотни по всему Уралу и происходил промышленный рост региона.
Читая исторические статьи о своей Родине, я нашел интересные факты:
- со всех уголков страны советская власть гнала ни в чем невинных людей, все они жили и работали в условиях неустроенного быта, тяжелого труда, суровой уральской зимы, но преклоняли головы перед красотами тайги, рек, полей и гор.
Я часто слышу, что эталоны природной красоты - это к примеру Альпийские "вылизанные" луга, ни чего не имею против, но наш Русский Урал точно не хуже! Что-то я углубился в историю и отошел от темы.
На подъезде к Скопкортной течет река Чаньва. Благодаря тому, что за неделю до нашей поездки была оттепель, река вскрылась (сошел лед) и для меня, 30 лет прожившему в тех местах, это была дикая картина. Я схватил фотоаппарат и по пояс в снегу, полез к перекату снимать воду и снег. Парящий паром перекат, шумящий струями воды как летом, незабываемые впечатления, час по пояс в сугробе для меня пролетел незаметно.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

В поселке мы заехали в гости к своему другу, тезке - Николаю.

[ ссылка на изображение ]

Хотели просто повидаться, поговорить, попить чаю, а оказалось, попали к столу на соленного, свежего хариуса. Благодаря оттепели и вскрывшейся реке Чаньва, Николай ходил на рыбалку и рыбачил на удочку, как летом. Еще один парадокс для меня, зима и свежий хариус! Не удержались, под хариуса 50 грамм не грех, но и про чай с чебуреками не забыли.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Вот так выглядит теплый и уютный дом жителей лесных поселков. Русская печь, дающая тепло и позволяющая в себе готовить очень вкусную еду.


[ ссылка на изображение ]


[ ссылка на изображение ]

Кот, чудесный кот, со слов хозяина дома Николая:
- кота привезли дети из города на побывку в деревню, кот не может пить из блюдца, пьет только из водопроводного крана.

[ ссылка на изображение ]

Вот такие они, жители «города».))))

[ ссылка на изображение ]

А еще Николай поделился с нами своим наблюдением и казусами нынешней зимы:
- стая уток не улетела в теплые края, а осталась зимовать суровую зиму на Урале, неизвестно, доживут ли до весны.
Проведя за разговорами два часа, мы засобирались в путь, скоро начнет темнеть, а нам нужно было проехать 70 км до места стоянки лесников и вежливо попроситься переночевать в их теплом, лесном жилище.
Перед дорогой решили немного утеплить наш Уазик, а то температура двигателя на ходу падала до 70 градусов, а это хуже чем 80 рабочих градусов.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

И это на улице -30°, а злые языки говорят, что Уазик холодный автомобиль, что нужно ставить кучу дополнительных печек, в нашей машине было тепло со штатной печкой, в умелых руках и «блоха подкуется».
Проводить нас вышли и деревенские собаки, природа одела их по погоде, спят на снегу и не болеют.

[ ссылка на изображение ]

Поблагодарив хозяев за теплый прием, мы двинулись к следующим приключениям, и только отъехали 300 метров, местный клуб и достопримечательности преградили нам путь. Мимо проехать было нереально, все та же оттепель и наличие свободного времени, креативное мышление местных жителей, сотворили целую семью снеговиков. Фото на память.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

20 километров расчищенной дороги пролетели незаметно, были места, где удалось сделать пару снимков уаза. Мне лично очень нравится, как получаются машины на чистом белом снегу. А если еще добавить красивый задний план, то, красота!

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Начинало темнеть. По нашему маршруту закончилась хорошая, накатанная дорога, впереди было давным-давно чищенное, но уже заваленное снегом направление.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

А в самом конце этого направления, путь 40 км, стоит наш ночлег. Первые километры давались тяжело, Уазик буксовал и не хотел ехать, пришлось сдуть колеса, а на улице холодало, и уже было -32°.

[ ссылка на изображение ]

Решили, что если и на сдутых не пойдет, то будем разворачиваться и ехать домой. Но Гудричь не подвел, поплыла наша «лодочка» по снежным просторам. 4 часа, с остановками для фото

[ ссылка на изображение ]

для согрева по 50, просто постоять, полюбоваться красотой, мы проехали заснеженный путь и уткнулись в тупик - стоянка лесников.
Благодаря тому, что были каникулы, все рабочие бригады отдыхали дома, сторож нам выделил в наше пользование целый вагончик, вместо планируемых нами пары топчанов для сна.

[ ссылка на изображение ]

Дал сухих дров для растопки печки и березовые чурки для тепла. Что еще нужно для счастья двух, шатающихся чудаков по тайге в суровую уральскую зиму? Правильно - по 50 и можно начинать топить печку.

[ ссылка на изображение ]

В такой ситуации к зажигалке, которой мы в обычной жизни пользуемся, уже отношение особое, т.е. огонь - это жизнь, но, а в нашем случае - это комфорт и душевное спокойствие. Такие мысли меня посетили, когда я разжигал печку и из этого маленького костерка

[ ссылка на изображение ]

в скором будущем должно разгореться пламя, которое нагреет печь, а печь нам даст теплую пищу и согреет наше временное жилище. Все именно так и произошло, и уже через 3 часа мы были сыты и обогреты посреди не подающей признаков жизни, холодной и снежной тайги.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

И поход без штанов за забытой подушкой к Уазику в -35 градусов, уже не был великим подвигом, а был лишь секундным развлечением.

[ ссылка на изображение ]

Разогревшаяся печь, не давала спать полночи, двери в домик пришлось держать приоткрытой, а настоящий крепкий сон пришел только под утро, когда воздух стал прохладный и свежий. Так мы провели свою дикую ночевку.
Утром (в обед) позавтракали, попили чай, собрались в обратный путь. Нужно было отогреть и завести Уазик, аккумулятор мы бережно всю ночь хранили в тепле. Потратив на всю процедуру 40 минут, мотор не очень резво, но запустился.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Военная техника одним словом, посреди тайги, в такой мороз и работает! Собрав свои пожитки, поблагодарив сторожа за уют и внимание, мы поехали в сторону дома, в надежде по пути встретить хоть одну живую душу - зайца, глухаря или еще кого-нибудь. Но кроме свежих лосиных следов, которые шли 5 километров по нами прокатанной колее, мы ни кого не встречали. Как это принято говорить в таких случаях, во время нашего путешествия ни пострадало ни одного жителя тайги.
Часть арсенала решили расстрелять по бутылкам, арсенал нужно обновлять, да и нам веселье. Сайга с оптикой бьет отлично, с расстояния 130 метров горлышко бутылки удалось мне поразить со второго выстрела.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

С остановками для фото

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

к вечеру мы вернулись домой в Яйву. На обратном пути сожалели, что не запланировали поход на 2 ночи, а оставаться еще на одну ночь в таких условиях без предупреждения домашних - это преступление. Вот так мы провели 2 таежных дня, релаксация и заряд положительных эмоций должны без потерь, довести меня до лета, а там будут новые приключения и путешествия.

Все фотографии http://yadi.sk/d/-TEn5FTRGEtxG
Мазуренков Николай
Руководитель отдела
Дополнительного оборудования
Mitsubishi-Сокольники
ООО "Дакар"
ул. Краснобогатырская д.2 стр.22
Т: +7(495)363-00-00
M: +7(916)734-33-24
e-mail: mazurenkov@abc-motors.ru
http://mitsubishi-sokolniki.ru

Mir-37
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 20:35
Город: г. Волжский
Авто: ASX 1.6 MT S08 A31

#2

Сообщение Mir-37 » 20 янв 2014, 20:04

Круто. Всегда интересно читать Ваш бортовой журнал на drive2.ru, и особенно про Скитальца.

Аватара пользователя
Геннадий 12
Сержант
Сержант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 22:36
Город: Воронежская обл
Авто: ASX s13 мт Белый
Пробег: 31000
Прошлый авто: ваз21093 ваз2106 ваз2115

#3

Сообщение Геннадий 12 » 20 янв 2014, 20:09

Да.... действительно интересно читать,плюс фото.Можно только удивляться такой красоте.

Аватара пользователя
Геннадий 12
Сержант
Сержант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 22:36
Город: Воронежская обл
Авто: ASX s13 мт Белый
Пробег: 31000
Прошлый авто: ваз21093 ваз2106 ваз2115

#4

Сообщение Геннадий 12 » 20 янв 2014, 20:16

Могу только согласится,интересный журнал,плюс ещё и фото.Хотелось увидеть и другие заметки автора.

Аватара пользователя
Танчик
Полковник
Полковник
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:41
Город: Коломна, Московская область
Авто: Mitsubishi ASX 1.8Instyle CVT S11 темно серый
Пробег: 115000 км
Прошлый авто: HONDA Fit Ariy (праворукая)
:
За активность - Серебро Активный участник акций клуба АйДа
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Танчик » 20 янв 2014, 20:56

Ни-Кола
круто!

Я на одном дыхании прочитала... потом еще раз фотки разглядывала... ну очень мне понравилось :D
Счастье это не пункт назначения, а способ передвижения (К.Райкин)

Аватара пользователя
Ни-Кола
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:14
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Ни-Кола » 21 янв 2014, 09:02

Mir-37

Геннадий 12

Танчик

и тем, кто повышал мою репутацию ) большое спасибо за теплые отзывы, за интерес к моим "Писаниям".
Я очень тронут, благодарю!
Мазуренков Николай

Руководитель отдела

Дополнительного оборудования

Mitsubishi-Сокольники

ООО "Дакар"

ул. Краснобогатырская д.2 стр.22

Т: +7(495)363-00-00

M: +7(916)734-33-24

e-mail: mazurenkov@abc-motors.ru

http://mitsubishi-sokolniki.ru

Аватара пользователя
CHEF
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:48
Город: Москва (ЮАО)
Авто: ASX 1.8 Silver
Пробег: 30000
Прошлый авто: Ford Mondeo IV
Поблагодарили: 15 раз

#7

Сообщение CHEF » 21 янв 2014, 10:36

Одним словом :thum: Манящие красоты нашей родины :idea: :pl1:
Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь ВЗАИМНО....
Участник "Паджеро Трофи Фестиваль 2013" Автопробег "Русская Верста"

Аватара пользователя
Ни-Кола
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:14
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Ни-Кола » 21 янв 2014, 10:42

CHEF писал(а):Одним словом :thum: Манящие красоты нашей родины :idea: :pl1:


еще как манящие )))
Мазуренков Николай

Руководитель отдела

Дополнительного оборудования

Mitsubishi-Сокольники

ООО "Дакар"

ул. Краснобогатырская д.2 стр.22

Т: +7(495)363-00-00

M: +7(916)734-33-24

e-mail: mazurenkov@abc-motors.ru

http://mitsubishi-sokolniki.ru

Аватара пользователя
тата
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:33
Город: МОСКВА- Мытищи
Авто: ASX S08 1.6 МТ темно-синий
Пробег: 45000
Прошлый авто: Chevrolet Aveo,Ваз21099,Ваз21093
:
За освоение космоса За организацию ДРК 5 лет Спелеолог
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 149 раз

#9

Сообщение тата » 21 янв 2014, 10:58

Ни-Кола
Классно!!! Красота просто не реальная !!! :idea: :idea: :idea:
--------

А стоит ли кого-то осуждать...За их ошибки в жизни и падения....Мы все умеем падать, к сожалению....Не все умеем руку подавать!

Аватара пользователя
Gloria
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Город: Москва
Авто: Outlander
Прошлый авто: ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Король гриль
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 298 раз

#10

Сообщение Gloria » 21 янв 2014, 11:07

Необыкновенно красиво и интересно!!! Настоящие герои. Спасибо за рассказ и кусочек красоты на фото!

Аватара пользователя
Ни-Кола
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:14
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Ни-Кола » 21 янв 2014, 18:06

тата
Gloria

Большое спасибо за отзывы, за комментарии. Я очень рад, что вам понравилось :wink:
Мазуренков Николай

Руководитель отдела

Дополнительного оборудования

Mitsubishi-Сокольники

ООО "Дакар"

ул. Краснобогатырская д.2 стр.22

Т: +7(495)363-00-00

M: +7(916)734-33-24

e-mail: mazurenkov@abc-motors.ru

http://mitsubishi-sokolniki.ru



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей