Опыт левостороннего вождения по Кипру

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#1

Сообщение Nowhere Man » 22 окт 2015, 12:08

Отчитываюсь о первом своем опыте вождения праворульного авто в стране с левосторонним движением. Покатушки на мотороллерах по Индии и Таю можно в расчет не брать. Трафик в Гоа и на островах Таиланда незначительный, габариты скутера привыкания не требуют. Автомобиль – арендованный Mitsubishi Colt, автомат, 1.3. Цена вопроса 25 евро в день. Машину взял, т.к. жилье было арендовано в апартаментах, в полутора километрах от моря. Т.е. для того, чтобы ездить на пляж (разные пляжи) и в магазин за продуктами в первую очередь. Турпрограммы, как таковой, не было, т.к. отдыхали с ребенком, и мотать 4-х летнюю внучку по горным дорогам не хотелось. Ездили на шопинг и прогулки в Ларнаку пару раз и также по разу - на юго-запад острова , в Айа Напу и Протарас. Главное же в машине свобода передвижения - едешь куда хочешь, а не сидишь на одном и том же гостиничном пляже.
Основных проблем было три. Первая, к которой привыкаешь довольно быстро – само левостороннее движение. Вторая, посложнее – определяться с габаритами. Страхуясь, частенько брал левее, чем нужно и заезжал на обочину. К счастью обошлось все пылью на грунтовке, без бордюров. И третья, самая неприятная – правые повороты. Приучить себя смотреть поначалу вправо было очень сложно. Здесь почти сорокалетний навык правостороннего вождения все время мешал и вертел шею не в том направлении. Дороги отличные, трафик вне городов не напряженный, водители… скажем так, разные. В Ларнаке, когда я тормозил на развязках, бывало, что и сигналили нетерпеливо.
Ограничения: по городу 50 км. Допустимого превышения нет. По трассам – 100 +10. Пригород – 65 и тоже без разрешенного превышения. Хотя большинство машин ехали гораздо быстрее. Навигаторов (устновленных на IPhone 4S) брал два – Sygic Eastern Europe, отлично зарекомендовавший себя на Крите и Навител, которым пользуюсь в России. Покупал для него карту Кипра за 119 рублей сроком на месяц. На Крите Навител работал намного хуже Сиджика, то же и на Кипре. Единственное нарекание Сиджику - все время разрешал мне превышать скорость – еду мимо знака 65, он показывает «давай, дуй 130…» Ну и разок повел по встречке - об этом позже.
Теперь о самой аренде. Главный вывод: по возможности никогда не связывайтесь с международными сетевыми рент-карщиками – Avis, Hertz, Europcar, Budget и т.п. У меня был негативный опыт в Омане, плюс читайте отзывы о них в Tripadvisor’e: ни одного положительного. Выход – местные небольшие конторки. Никаких блокировок по кредитке, как правило, намного дешевле, особо не придираются к мелким царапинам. Заплатил наличными – и катайся. Никаких уловок с франшизами, дополнительными страховками, бензином. Дали тебе пол-бака, столько и верни. Могу порекомендовать дядьку, у которого брал свою букашку: http://www.dscarslarnaca.com// Звать мужика Спирос. Офис рядом с отелями Фриксос и Палм бич.
Еще одна фишка тем, кто соберется на Кипр: после 18:00 заправки закрываются. Но залить бензин вы сможете – заплатив через специальный банкомат. Вот тут-то и «порылась собака», у меня с карты сняли не 20 евро, как я набрал, а 60. Бензина залили тем не менее на 20. Наутро поехал на разборку, прокручивая в голове грозные сценарии вызова полиции, съемки мошенников с заправки на видео и размещения лиц негодяев в ютьюбе. Оказалось: банк так страхуется от мошенничества с картами, а резервная сумма (в моем случае 40 евро) через тройку дней возвращается вам на карточку. Так и произошло. Цена - около 1,5 евро за литр.
Парковки. Вне городов, в небольших «поселках городского типа», вроде Ороклини, где я обосновался, проблем нет. В Ларнаке стоянки платные, но очень недорогие. Не сохранил чек, но, помнится, за 3 часа заплатил всего 1 евро. Дешевле, чем штраф за парковку на обочине, через две сплошные :D Удобно парковаться при гостиницах, никто не проверяет, гость ты или просто нахал 8) И тут же небольшой совет, к вождению не относящийся, но, думаю, полезный: на общественных пляжах лежак и зонтик стоят около 2-х евро. А в большинстве гостиничных пляжей – бесплатно. Ну, если не попадется зануда из бич-боев, который заметит, что ваше полотенце не фирменного цвета его отеля :twisted:
Также в городах много односторонних улиц. Разок скосячил и я: в Айа-Напе послушался навигатора и свернул налево. Запомнились выпученные глаза дядьки на квадроцикле, выскочившего из-за крутого поворота и несущегося мне навстречу. «Вот мудак», - не успел сформулировать я свое к нему отношение, как из открытой кафешки слева понеслось хором : «one way!” и, слава Зевсу, тут же выскочил доброволец, который стал на повороте и, пока я разворачивался, предупреждал остальных, что впереди дебил-турист :x пасется на встречке. Кстати, чтобы вас воспринимали именно так – со снисхождением :cool2: – номера арендованных авто красного цвета.
Напоследок - знакомый образ:
[ ссылка на изображение ]
Кстати, "наших" т.е. фычей на Кипре полно. И с лейблом ASX, а не Outlander Sport.
Всем легких дорог!
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)
Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
LateAutumn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:54
Город: Пушкино, Моск.обл.
Авто: Mazda CX-5
Пробег: 100000+
Прошлый авто: ASX, как верный конь, привёл нового владельца в Клуб
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 1875 раз
Поблагодарили: 2710 раз

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#2

Сообщение LateAutumn » 22 окт 2015, 12:49

Nowhere Man писал(а):Источник цитаты Главный вывод: по возможности никогда не связывайтесь с международными сетевыми рент-карщиками – Avis, Hertz, Europcar, Budget и т.п.


ну немножко не соглашусь, все таки, тут есть гарантия надежности и технической исправности автомобиля, я понимаю, что раз на раз не попадает, но для себя сделала вывод, если девочки одни в авто, то лучше Херц, даже в Europcar, Budget не пойду.. и стаховку никто не впаривает, хочешь брать бери, не хочешь не бери.

:)

а на самом деле - вы большой молодец, любой новый опыт, это опыт, и эмоции!!! и здорово что вы делитесь им с нами, спасибо! :idea:
ждем новых отчетов! :)
Никогда не обижай незнакомых людей, это может быть твой Ангел- Хранитель

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#3

Сообщение Nowhere Man » 22 окт 2015, 16:05

LateAutumn, и Вам спасибо за отзыв. А по поводу сетевиков... каждый выбирает вариант по себе. Взгляните все-таки в Tripadvizor'e - что люди думают об этих монстрах:) Впрочем, возможно, в Европе они ведут себя поприличней. Хотя вот на Мадейре, например, мне такой частник вообще день подарил. Бесплатно, то есть да'дом :D Да что далеко ходить - тот же киприот Спирос ни цента не взял за детское кресло. От Hertz'a такого не дождетесь...
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
LateAutumn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:54
Город: Пушкино, Моск.обл.
Авто: Mazda CX-5
Пробег: 100000+
Прошлый авто: ASX, как верный конь, привёл нового владельца в Клуб
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 1875 раз
Поблагодарили: 2710 раз

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#4

Сообщение LateAutumn » 22 окт 2015, 16:25

Nowhere Man
да согласна, и с этими доводами, но как то боязно немного просто в непонятный агрегат садится. но это наверно гендерные тараканы :)
еще пишите и путешествуйте, ваши отчеты всегда позитивные!

а Херц нам тоже "плюшек" надавал, видать у них там кризис :D
Никогда не обижай незнакомых людей, это может быть твой Ангел- Хранитель

WitOk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:03
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX 1,6MT серый
Пробег: 85000
Прошлый авто: Skoda Fabia
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#5

Сообщение WitOk » 22 окт 2015, 16:31

Спасибо, прочитал и вспомнилось. Я тоже покатался на Кипре, правда было это несколько лет назад. День привыкал к левостороннему движению, а потом нормально. Дороги прекрасные, указатели очень информативные, ездить одно удовольствие. Правда, после поездки в горы (узкая дорога, сплошные виражи) всю ночь снилось как давлю педаль тормоза и судорожно кручу руль. Местные водители-киприоты очень благодушно настроены, терпеливо ждут, пока турист разберется на перекрестке куда ему ехать. В Никосии с бесплатной парковкой проблемы, лучше у местных спрашивать - всегда подскажут, где можно найти местечко. Машину тоже брал в местной конторе, главное - чтобы кондиционер хорошо работал и резина была хорошая. На резину я стал смотреть после Хорватии - там мне дали с лысой резиной и заметил я это только после горных поездок - чуть плохо не стало.
Может и есть автомобили лучше, но Фыч - он очаровывает

Евгений К
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 13:58
Город: Братск
Авто: ASX S31 MT
Прошлый авто: Т-Corolla, Ш-Нива, Т-Corolla, A-160
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 141 раз

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#6

Сообщение Евгений К » 22 окт 2015, 16:53

Кипр!... Это вы не ездили по дорогам лвосторонней Азии, где трафик на порядок (в 10 раз, если что) насыщенней :D
Я до сих пор помню свой первый Таиланд, когда я на байке при выезде со второстепенной на главную минут 10 стоял на обочине, просчитывая кто-кому-где должен уступать.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#7

Сообщение KOPERNIK » 22 окт 2015, 18:07

Nowhere Man
Интересненько. :pl1: Не приходилось ездить на праворульке, да еще и по левостороннему движению

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Опыт левостороннего вождения по Кипру

#8

Сообщение Nowhere Man » 22 окт 2015, 21:01

Евгений К писал(а):Кипр!... Это вы не ездили по дорогам лвосторонней Азии, где трафик на порядок (в 10 раз, если что) насыщенней :D
Я до сих пор помню свой первый Таиланд, когда я на байке при выезде со второстепенной на главную минут 10 стоял на обочине, просчитывая кто-кому-где должен уступать.

Ну, если под байком понимать мотороллер, то и в Индии, и в Тае я покатался. Как я уже заметил, с двухколесным ТС нет проблем с габаритами, да и, если замечтаешься, уйти от встречной машины легко на правую обочину... Что и случалось пару раз на Гоа, который я объездил от Анджуны до Арамболя :cool2:
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей