Страница 1 из 1

Масляный насос - посторонний звук

Добавлено: 04 ноя 2018, 15:45
Jumbo
Всем добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой, на форуме не нашел информации.
Появился посторонний визг/гул, при при езде на холодную. Изначально звук обнаружил при кикдауне. Позже, начал пробовать "прихлопывать" педаль газ, и этот звук сначала нарастает, потом уходит. Очень похож на трение каких то резиновых деталей. Без передачи/нагрузки звука нет.
Сегодня был в сервисе, слушали через стаотоскоп - сказали звук явно прослушивается через масляный фильтр. Коробка не издаёт ничего подобного.
Конкретного ничего не сказали, знакомый в этом сервисе будет сам искать информацию, потому как ранее ничего подобного не слышал, но в статоскопе слышно не только визг, но и рокот. Подозрение на клапан масляного насоса.
Звук появился в конце лета, после прогрева в салоне звук уходит. Ломался ли у кого то из форумчан насос, и какие были симптомы?
Asx, 2011, пробег 120 тыс, 1.8 вариатор

Масляный насос - посторонний звук

Добавлено: 04 ноя 2018, 15:57
MupoTBopeu
Давление в масляной магистрали померить надо, если зашкаливает на высоких оборотах значит редукционный клапан заклинило в закрытом положении.

Масляный насос - посторонний звук

Добавлено: 04 ноя 2018, 17:09
koresh
Jumbo
кикдаун и на холодную. ведь звук уходит на прогретую, попробуйте заменить масленный фильтр, так как в фильтре стоит предохранительный клапан, снять ремень и попровобовать произвести запуск двс без него, на холодную, может и кольцо уплотнительное на глушителе

Масляный насос - посторонний звук

Добавлено: 04 ноя 2018, 18:11
Jumbo
Это происходит на оборотах 2000-3500.
А фильтр менялся уже, 3000 км назад, это было и на предыдущем фильтре.
Буду пробовать мерять давление, чека на экране не выскакивает по давлению, хотя должно вроде бы.
Кикдаун на холодную - для получения явного звука, мастеру просто показывал, при спокойном старте тоже есть, но не так явно

Масляный насос - посторонний звук

Добавлено: 04 ноя 2018, 18:44
koresh
Jumbo
Кольцо на глушителе не смотрели