Запотевание стекол салона

Сомнения, вопросы, проблемы работе агрегатов и/или машины в целом. Все вопросы связаны только с Mitsubishi ASX 2010-2012 г.в.
Maxtor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 18:17
Город: Алматы
Авто: ASX 2.0 4WD Red
Пробег: 116000
Прошлый авто: Passat B5
Благодарил (а): 1 раз

Запотевание стекол салона

#1

Сообщение Maxtor » 07 янв 2023, 18:33

Здравствуйте! Уважаемые форумчане! С Новым годом Вас!

У меня возникла следующая проблема:
В дождливую погоду , сильно запотевали окна со всех сторон. Помогало только включение печки на полную мощность.
Теперь эта проблема стала проявляется зимой , при запуске двигателя и прогревания салона образуется конденсат на лобовом стекле (в мороз) .
При движении окна запотевают со всех сторон , салонный фильтр заменил проверил даже направление воздушного потока.
Спасает только включение кондиционера ( не всегда возможно зимой ) или выставление максимальной температуры обогрева).

Интересный момент: Запотевание начинается с передней пассажирской стороны.
Летом при включении кондиционера эта сторона охлаждается хуже. Хотя кондиционер заправлен.

Подскажите пожалуйста как можно проверить:
1.Заслонку рециркуляции салона. Существует ли самодиагностика системы ( self test ) ?
2.Воздуховоды
3.Дренажные отверстия стекания дождевой воды , кузова , кондиционера.
4.Радиатор отопителя. ( Уровнь охлаждающий жидкости нормальный )

Хочу проверить все контрольные точки. Провести ревизию.

Буду очень признателен за фотографии.

Я честно сказать не смог найти обратный клапан сзади слева. Он расположен под задним бампером ?

Напишите пожалуйста маркировки лобового и заднего стекла на крышке багажника. ( хочу понять родные ли они или менялись прежними владельцами)

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Але)(андро
Капитан
Капитан
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:24
Город: Волгоград
Авто: ASX 1,6 S13 МТ белый
Пробег: 140000
Прошлый авто: 2106, 21065
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 134 раза

Запотевание стекол салона

#2

Сообщение Але)(андро » 07 янв 2023, 19:36

Maxtor писал(а):Здравствуйте! Уважаемые форумчане! С Новым годом Вас!

У меня возникла следующая проблема:
В дождливую погоду , сильно запотевали окна со всех сторон. Помогало только включение печки на полную мощность...


Все легко проверяется:

1.Заслонку рециркуляции салона. Существует ли самодиагностика системы ( self test ) ? - открой бардачок, сними фильтр и смотри - её видно невооружённым глазом;
2.Воздуховоды - вообще легкотня - поднеси сруку или чтотолёгкое - увидишь есть движение воздуха или нет;
3.Дренажные отверстия стекания дождевой воды , кузова , кондиционера - включи кондей и через 15 минут дожна быть капель под кузовом;
4.Радиатор отопителя. ( Уровнь охлаждающий жидкости нормальный ) Если в салоне тепло - как тебе еще доказать что он живой??

Почаще лазий по машине, а не по Интернету - и всё будет ясно как божий день ;)

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Запотевание стекол салона

#3

Сообщение Ахмадеев Равиль » 07 янв 2023, 20:02

Maxtor
Maxtor писал(а):Источник цитаты У меня возникла следующая проблема:
В дождливую погоду , сильно запотевали окна со всех сторон. Помогало только включение печки на полную мощность.
Теперь эта проблема стала проявляется зимой , при запуске двигателя и прогревания салона образуется конденсат на лобовом стекле (в мороз) .
При движении окна запотевают со всех сторон , салонный фильтр заменил проверил даже направление воздушного потока.
Спасает только включение кондиционера ( не всегда возможно зимой ) или выставление максимальной температуры обогрева).

К выше перечисленным советам добавлю - "промойте", протрите, обезжирьте все стекла изнутри любыми средствами для стекол и зеркал, что бы на них не было никакого налета. Что бы стекла были чистые как с завода.
По поводу клапана - он находится в районе заднего левого крыла. Пусть кто-нибудь закроет двери машины, а Вы около заднего левого крыла послушайте как этот клапан хлопает.

Аватара пользователя
Germanych
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:15
Город: Питер
Авто: ASX 1.8 Intense 2WD CVT S11 Серый
Пробег: 150 000 км
Прошлый авто: Hyundai Verna
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

Запотевание стекол салона

#4

Сообщение Germanych » 07 янв 2023, 20:43

Maxtor писал(а):Источник цитаты Я честно сказать не смог найти обратный клапан сзади слева. Он расположен под задним бампером ?
Вложения
Запотевание стекол салона - 1 (2).jpg

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

Запотевание стекол салона

#5

Сообщение Дубль » 07 янв 2023, 21:03

Maxtor
На то они и стекла, чтоб запотевать. Правую ручку климата крутите до упора. При этом включается кондиционер, вентилятор увеличивает обороты и запотевание за несколько секунд уходит.



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2010-2012)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Besil и 25 гостей