Пропадает тяга

Сомнения, вопросы, проблемы работе агрегатов и/или машины в целом. Все вопросы связаны только с Mitsubishi ASX 2013-2015 г.в.
Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 264 раза

Пропадает тяга

#31

Сообщение Sashok68 » 14 апр 2020, 15:34

Pedalio писал(а):Источник цитаты полоска побежала и остановилась около значения 9

На какой передаче и на какой скорости....при новом провале надо ручником уронить обороты ниже 1000 и графики обоих лямд emlлом попробуйте сохранить на будущее,и вот зачем.Есть толковая группа с опытом,но вопрос нужно не только словами там задать ,а и цифры с графиками....Вам будет сложно ,поэтому надо с руководителем группы перетереть и возможно его, из спортивного интереса ,заинтересует ваш случай и создаст тему,и общество подключится,могут подбросить идей или послать лесом или кто то с вами рядом живёт .....https://vk.com/avtodiagnostikanonstop

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Пропадает тяга

#32

Сообщение koresh » 14 апр 2020, 16:48

Ахмадеев Равиль
Равиль я выдвинул версию, на мотор 2.0 тоже не кто не жалуется, 120ткм и капиталка ;) можно ещё попробовать esp отключить кнопочкой, если она в том пепелаце есть и помониторить

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 264 раза

Пропадает тяга

#33

Сообщение Sashok68 » 14 апр 2020, 17:07

Pedalio писал(а):Источник цитаты Всё так же помогает сброс газа и повторное нажатие

В момент провала изчезает полоска ,значит форсунки закрылись полностью....по eлм надо проверить.Машина тормозит двигателем ,двигатель работает как компрессор без топлива и при оборотах хх ниже 1000 форсы должны вкл.Так у вас и происходит ,форсы вкл полоска побежала,но как рано они открылись и время откр большое ...9 это где то 4 мсекунды...по eлм надо проверить.При сбросе газа,др заслонка поворачивается на угол холостого хода 5 ..7 градусов,по eлм надо проверить, вкл режим хол хода,и системе управ возвращается в норму.Непонятно почему закрываются форсы .....И в педали и в заслонке за положение отвечают по 2 датчика бесконтактных,дублируют друг друга для безопасности,и связь не прямая...педаль просит, а блок упр для заслонки расчитывает ,разрешает и контролирует поворот.Если на ходу заслонка повернётся на угол хх,форсы закр полностью.Если 1 лямда ложно покажет богатую смесь,форсы закр НО не полностью. MAP датчик при неверных данных не даст блоку управ правильно расчитать нагрузку на дв...форсы закроются.

Pedalio
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:12
Город: Саратов
Авто: Asx 1.6 mt 2wd
Пробег: 62000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропадает тяга

#34

Сообщение Pedalio » 14 апр 2020, 18:09

Sashok68 писал(а):
Pedalio писал(а):Источник цитаты полоска побежала и остановилась около значения 9

На какой передаче и на какой скорости....при новом провале надо ручником уронить обороты ниже 1000 и графики обоих лямд emlлом попробуйте сохранить на будущее,и вот зачем.Есть толковая группа с опытом,но вопрос нужно не только словами там задать ,а и цифры с графиками....Вам будет сложно ,поэтому надо с руководителем группы перетереть и возможно его, из спортивного интереса ,заинтересует ваш случай и создаст тему,и общество подключится,могут подбросить идей или послать лесом или кто то с вами рядом живёт .....https://vk.com/avtodiagnostikanonstop


1 раз на первой передаче почти на старте при оборотах 2500 случился провал, держал газ секунд 20. Обороты постепенно снижались пока не дошли до 1500 и после побежала полоска до 9, 2 раз на 2 передаче скорость авто была 30 обороты были около 2200, так же зажал газ до упора но как в первом случае не произошло полоски я не дождался обороты стояли на 1700 и не падали, 3 раз тоже самое было что и во втором случаи... Насчёт елм, я вчера с ним целый день ездил и пытался подлавить проблему, но не смог, а сегодня я просто в обычном режиме ездил по работе и елма небыло под рукой и как на зло случились провалы...

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Пропадает тяга

#35

Сообщение Ахмадеев Равиль » 15 апр 2020, 13:29

Pedalio
Pedalio писал(а):Источник цитаты Ещё у меня в голове вопрос остаётся как осуществляется отключение газа при нажатии тормоза на моем авто с мкп, все говорят что контроль есть, но как он работает? Когда я проверял эту тиорию что проблема с датчиком тормоза как у многих иномарок с такой же проблемой как и у меня, я нажимал газ и тормоз и в движение и на нейтральной передачи и газ никуда не проподал, а у тех же других иномарках газ проподал даже на нейтрале, при нажатии двух педалей

Вчера, вечером, по дороге домой с работы, решил попробовать нажать левой ногой педаль тормоза, правая на педали газа, как обычно. Скорость движения примерно 60 км/ч, 4-ая передача, правая нога в обычном положении, левой легонько нажимаю на педаль тормоза.... :facepalm:
Двигатель заглох моментально, все 4 колеса заблокировались моментально, машина встала как вкопанная, практически никакого тормозного пути не было (если не считать движения машины с заблокированными колесами), эффект словами словами не передать.
Далее машина не заводится (с перепугу), понять ничего не могу :eek2: ...Только через какое то время пришел в себя и сумел понять что нужно делать.
Вообщем неприятные ощущения.
Для информации - на моей машине блок ABS заменен на другой, с ESP.

Pedalio
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:12
Город: Саратов
Авто: Asx 1.6 mt 2wd
Пробег: 62000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропадает тяга

#36

Сообщение Pedalio » 15 апр 2020, 14:04

Ахмадеев Равиль писал(а):Pedalio
Pedalio писал(а):Источник цитаты Ещё у меня в голове вопрос остаётся как осуществляется отключение газа при нажатии тормоза на моем авто с мкп, все говорят что контроль есть, но как он работает? Когда я проверял эту тиорию что проблема с датчиком тормоза как у многих иномарок с такой же проблемой как и у меня, я нажимал газ и тормоз и в движение и на нейтральной передачи и газ никуда не проподал, а у тех же других иномарках газ проподал даже на нейтрале, при нажатии двух педалей

Вчера, вечером, по дороге домой с работы, решил попробовать нажать левой ногой педаль тормоза, правая на педали газа, как обычно. Скорость движения примерно 60 км/ч, 4-ая передача, правая нога в обычном положении, левой легонько нажимаю на педаль тормоза.... :facepalm:
Двигатель заглох моментально, все 4 колеса заблокировались моментально, машина встала как вкопанная, практически никакого тормозного пути не было (если не считать движения машины с заблокированными колесами), эффект словами словами не передать.
Далее машина не заводится (с перепугу), понять ничего не могу :eek2: ...Только через какое то время пришел в себя и сумел понять что нужно делать.
Вообщем неприятные ощущения.
Для информации - на моей машине блок ABS заменен на другой, с ESP.

Первый раз когда побывал тоже так вышло, левой ногой не так тормоз ощущаешь, в итоге так тормазнул что офигел)

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Пропадает тяга

#37

Сообщение 29RUS » 15 апр 2020, 14:57

Вот так должна работать BOS
Повышения безопасности автомобиля удалось добиться за счёт появления новой системы приоритета педали тормоза — Brake Override System. Brake Override System — это функция, которая помогает избежать ДТП в случае если педаль акселератора по каким-либо внешним или внутренним причинам застряла в нажатом положении. Система собирает информацию с датчика положения педалей акселератора и с электрической цепи задних стоп-сигналов. В случае если нажатыми оказываются обе педали, приоритет функционирования отдается педали тормоза — обороты двигателя начинают снижаться и автомобиль, в соответствии с силой нажатия, замедляется или останавливается.

В принципе производитель заявляет, что это аварийная система и должна служить для избежания ДТП. Внедрять эту систему Мицу начали только с 12 м.г.
Так-же на нашем форуме есть свидетельство, что она работает.
viewtopic.php?p=456355#p456355

Pedalio
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:12
Город: Саратов
Авто: Asx 1.6 mt 2wd
Пробег: 62000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропадает тяга

#38

Сообщение Pedalio » 15 апр 2020, 15:56

29RUS писал(а):Вот так должна работать BOS
Повышения безопасности автомобиля удалось добиться за счёт появления новой системы приоритета педали тормоза — Brake Override System. Brake Override System — это функция, которая помогает избежать ДТП в случае если педаль акселератора по каким-либо внешним или внутренним причинам застряла в нажатом положении. Система собирает информацию с датчика положения педалей акселератора и с электрической цепи задних стоп-сигналов. В случае если нажатыми оказываются обе педали, приоритет функционирования отдается педали тормоза — обороты двигателя начинают снижаться и автомобиль, в соответствии с силой нажатия, замедляется или останавливается.

В принципе производитель заявляет, что это аварийная система и должна служить для избежания ДТП. Внедрять эту систему Мицу начали только с 12 м.г.
Так-же на нашем форуме есть свидетельство, что она работает.
viewtopic.php?p=456355#p456355

Спасибо за информацию, ни как не могу проверить у себя тиорию с фонарями, хочу отключить их и попробовать поездить...

ChVV
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:03
Город: Москва
Авто: ASX 1,8 CVT 2WD Зимородок
Пробег: 49000
Прошлый авто: ВАЗ 01,63,65,53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Пропадает тяга

#39

Сообщение ChVV » 15 апр 2020, 18:11

Pedalio
А может у Вас датчик положения педали газа "брохлит"? Мозг то видит педаль нажатой, то нет. Все системы работают, а педаль как бы вверху, и пошло торможение.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Пропадает тяга

#40

Сообщение Ахмадеев Равиль » 15 апр 2020, 18:44

ChVV
Pedalio
А возможно где то и плохой контакт - или по питанию или самого сигнала акселератора. Попробовать выдернуть разъемы по этой цепочке, а потом снова их вставить на место. Ну и для начала попробовать заменить датчик педали газа. На авторазборах всегда можно договориться.


Pedalio
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:12
Город: Саратов
Авто: Asx 1.6 mt 2wd
Пробег: 62000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропадает тяга

#41

Сообщение Pedalio » 15 апр 2020, 18:52

ChVV писал(а):Pedalio
А может у Вас датчик положения педали газа "брохлит"? Мозг то видит педаль нажатой, то нет. Все системы работают, а педаль как бы вверху, и пошло торможение.

Я теперь с elm езжу, все показатели записываю в том числе и положение акселератора. Жду провалов, потом по записям будет видно, записи обязательно закину сюда

Pedalio
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:12
Город: Саратов
Авто: Asx 1.6 mt 2wd
Пробег: 62000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропадает тяга

#42

Сообщение Pedalio » 15 апр 2020, 18:56

Ахмадеев Равиль писал(а):ChVV
Pedalio
А возможно где то и плохой контакт - или по питанию или самого сигнала акселератора. Попробовать выдернуть разъемы по этой цепочке, а потом снова их вставить на место. Ну и для начала попробовать заменить датчик педали газа. На авторазборах всегда можно договориться.

Да я с удовольствием бы заменил, если точно знал, что в нем причина. Просто не хочу деньги на ветер выкидывать тыкая пальцем в небо и меняя все подряд, до этого на диагностов потратился считай в пустую, поскольку по их мнению все ок.

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Пропадает тяга

#43

Сообщение koresh » 15 апр 2020, 19:33

Ахмадеев Равиль
Равиль там же потенциометр и его можно же прозвонить, может попробовать прозвонить, снять показания, поиграть им, может будет провал в показаниях,

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Пропадает тяга

#44

Сообщение Ахмадеев Равиль » 15 апр 2020, 19:44

koresh
В том то и дело, что неисправность (не штатная ситуация) возникает очень редко и непредсказуемо.
Я бы на авторазборе взял под залог этот датчик и поменял. На недельку-другую всегда можно договориться.

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Пропадает тяга

#45

Сообщение koresh » 15 апр 2020, 19:52

Ахмадеев Равиль
Это если только у нас в клубе попробовать договориться, я думаю должны пойти на встречу, у нас в городе к знакомому электрику тоже фыч с похожей проблемой подьезжал, там только было, завёл и не газует перепустишь тут же и нормально едет, и тоже не всегда, там тётя за рулём, толком не может обьяснить, пацан гонял и так и эдак, всё в норме, он ездил я общался с ней, выясняю что они фыча 1.6 92м кормят с новья, говорю ему 95 нужен, покатайте на нём, как не увижу того дядю электрика спрашиваю как фыч, он не знаю не звонят, вот и думай что там.



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2013-2015)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей