Снабжены ли ваши автомобили огнетушителями?

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы

Снабжен ли ваш автомобиль огнетушителем?

Да
178
86%
Нет
29
14%
 
Всего голосов: 207

Аватара пользователя
Serguei Trazar
Капитан
Капитан
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:49
Город: Москва
Авто: Mazda 6 III 2.0 MT
Прошлый авто: Lancer X 2.0 Intense MT
:
Доброе сердце Активный участник акций клуба Золотая звезда III степени
Поблагодарили: 11 раз

#46

Сообщение Serguei Trazar » 20 янв 2012, 17:38

Хотел бы напомнить некоторые необходимые знания в отношении огнетушителей для автомобилей:

1. Огнетушители - это первичные средства пожаротушения (ПСП), поэтому эффективны в первые несколько секунд (десятков секунд). Одним ОП-2 реально потушить возгорание в автомобиле под капотом или под торпедой, если вовремя и правильно применять. Сам тушил, знаю.
2. Огнетушители не должны подвергаться нагреву - если кто-то размещает в салоне, то размещайте их не на солнечном месте, а в тени.
3. Если огнетушитель размещён в салоне, то он должен быть жёстко закреплён - хороший вариант у 36VRN (липучки или резинки как в отсеках пожарных АЦ). При этом он должен быстро сниматься или отстёгиваться. Знаю реальный случай когда не закреплённый огнетушитель улетел под педаль тормоза легкового автомобиля с последующей блокировкой педали и аварией.
4. Более "бережно" тушит углекислотный, а более эффективный порошковый - особенно если тушение проходит не в помещении. Потому что в них используются разные принципы тушения: флегматизации у ОУ и ингибирования у ОП. При наличии даже небольшого ветра ОУ малоэффективен. Приходилось и самому тушить и других этому обучать (была многолетняя аттестация по противопожарной профилактике + в подчинении свои расчёты тушения с АЦ и две сотни членов ДПД).
5. Если действительно хотите уметь пользоваться огнетушителем, то после покупки изучите инструкцию и пиктограммы. Там всё просто. Главный принцип при использовании не паниковать и не забыть выдернуть чеку (особенно это касается газогенерирующих ОП, хотя у закачных ОП тоже можно сломать ручку-курок).
6. Никогда не покупайте огнетушители в пластмассовых корпусах - это практически выброшенные на ветер деньги.
7. Насколько помню требования НПБ к огнетушителям для легковых автомобилей - не менее 2 литра и замена (перезарядка) каждые два года. Если у Вас ОП, то рекомендую каждые полгода брать его в руки и аккуратно перевернуть несколько раз вверх-вниз чтобы порошок не спекался и не слёживался. Сильно не трясите, не надо. :D
8. Я сторонник газогенерирующих порошковых огнетушителей - ОП (г), но к сожалению хорошие на 2 литра не попадались, а ОП-4 (г) слишком габаритный, поэтому вожу ОП-2 (з). Единственное что беспокоит так это то что в нём 15 атм закачено, а что такое баллоны под давлением я очень хорошо знаю, даже такие небольшие достаточно опасные.
9. При возгорании, если есть такая возможность, отключите массу от АКБ. Часто это помогает более эффективно бороться с огнём.
10. Не сочтите это за нравоучение, просто лично сам сталкивался с людьми, которые при возгораниях на производстве реально впадали в ступор и из-за оцепенения даже не могли добраться до телефона, т.к. не были готовы к неожиданному пожару, в то время как подготовленный дружинник быстро тушил возгорание. Просто элементарные знания и навыки могут помочь спасти человеческие жизни да и свою тоже.
Последний раз редактировалось Serguei Trazar 20 янв 2012, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Руслан81
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 11:16
Город: Алексин
Авто: ASX 1,6 МТ INVITE S13 Серебро

#47

Сообщение Руслан81 » 20 янв 2012, 17:41

ОП2-порошковый 2литра лежит в багажнике!Был случай на Ниве меняли подрулевой переключатель и шлейф проводов по учился вокруг рулевого вала.гдето дня чере 3 загорелся!хорошо был огнетушитель отделаллся малой кровью-поменял кожух рулевой и сам переключатель.
p.s.Еще спас то,что догадался скинуть клемы с акб-устранил замыкание!

Аватара пользователя
vdv
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:52
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Авто: MITSUBISHI OUTLANDER 2.0 MIVEC Invite 2WD S08
Пробег: 100
Прошлый авто: ASX 1.6 Invite MT S01
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 213 раз

#48

Сообщение vdv » 20 янв 2012, 22:53

Вожу с собой набор автомобилиста в багажнике, куда помимо всего прочего входит огнетушитель ОП-2. Пользоваться к счастью не приходилось.
Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
1.6 Invite MT S01

Аватара пользователя
zhdanovst
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:12
Город: Вологда
Авто: Opel Astra H + WV Golf
:
Победитель в конкурсе клуба Путешественник
Поблагодарили: 2 раза

#49

Сообщение zhdanovst » 20 янв 2012, 22:56

Лежит огнетушитель, но летом проверял - почемуто не работает :P Но все равно лежит для успокоения)))
В Москве - Мосэнерго. в Питере - Ленэнерго. И в Херсоне тоже энергия есть...

Аватара пользователя
Шуш
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:59
Город: Пушкино
Авто: VW TUAREG NF черный
Пробег: 65000
Прошлый авто: ASX, TUAREG GP
:
За фото отчеты Всегда готов ASX-Фест
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 176 раз

#50

Сообщение Шуш » 21 янв 2012, 09:24

zhdanovst писал(а):Лежит огнетушитель, но летом проверял - почемуто не работает Razz Но все равно лежит для успокоения)))

Поменяйте :!:
Каждый видит, каким я кажусь, мало кто чувствует, какой я есть........

Ded_Arhip
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:48

#51

Сообщение Ded_Arhip » 01 мар 2012, 09:26

Да, вожу.
Не для гайцов - для собственного спокойствия, считаю, это не то, на чем стоит экономить.

Один раз пригодились - "Газельку" задымившуюся тушили.

Аватара пользователя
Marinochka_nnov
Капитан
Капитан
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 19 май 2011, 16:03
Город: Нижний Новгород
Авто: ASX 1.6 MT белый
Прошлый авто: Hyundai Getz
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет За участие в АйДа Владимир
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 117 раз

#52

Сообщение Marinochka_nnov » 01 мар 2012, 09:39

и у меня есть (муж позаботился) Надеюсь не придется им воспользоваться
Женщину нужно любить как кошку... Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла!

ASDPH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 09:56
Город: С.Петербург
Авто: ASX S10

#53

Сообщение ASDPH » 01 мар 2012, 10:28

Не возите тяжелые вещи под сиденьем , при не дай бог аварии переломает ноги. Крепить как на фото в салоне тоже не вариант эта панелька держится на клипсах , "чуткие и внимательные" пассажиры обязательно снесут вместе с панелькой.

Rzhevskiy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:03
Город: Озёры Моск. обл.
Авто: ASX МТ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

#54

Сообщение Rzhevskiy » 01 мар 2012, 11:43

Снабжён. В багажнике вместе с запаской. Просрочен. Перекидываю из машины в машину. Хорошое напоминание - наметил замену.

ДимаS
Старшина
Старшина
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:25
Город: Пикалево
Авто: Outlander 4WD Черный
Прошлый авто: ASX S08 темно-синий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#55

Сообщение ДимаS » 01 мар 2012, 12:46

На безопасности не экономлю. Лежит в багажнике новый 2-х кг. огнетушитель. Так знаете ли спокойней.


Аватара пользователя
Evgen66
Майор
Майор
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:43
Город: Кузбасс
Авто: Outlander III 2.0 Instyle черный
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX 1,8 S09 черный
:
Путешественник Золотые руки
Поблагодарили: 28 раз

#56

Сообщение Evgen66 » 02 мар 2012, 06:15

Думаю, крепить как на фотке - если взади никого не возишь. Особенно дети его вживых не оставят по-любому. А случайно подвозимые оба пассажира с задних сидений имеют свойство выходить через одну дверь - в итоге ногами его - того.
Почему я такой добрый? Да просто зла на всех не хватает!

Аватара пользователя
ddenn63
Сержант
Сержант
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:29
Город: Самара
Авто: Kia Sorento 2013 2.2 CRDI 197 л.с.
Пробег: 9700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 2.0 Ultimate
Поблагодарили: 2 раза

#57

Сообщение ddenn63 » 02 мар 2012, 07:21

У меня 2 или 3 в багажнике. Как то загорелся мотоцикл (тушили подручными средствами), с тех пор без огнетушителя не езжу.

Аватара пользователя
crazy21099
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:51
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 cvt

#58

Сообщение crazy21099 » 13 май 2012, 22:03

порошковый красненький такой большой железный боченок с индикатором давления , меняю каждый год на новый , старыми каждый май ритуально тушу мангал после первых шашлыков на даче )))

у меня в машине и у жены :)

как то тушил ваз 2106 ))) потушил , заметил одно 90 % людей покупают дешевые огнетушители в виде освежителей воздуха или в пластиковых колбах , они не работают проверено. Тот что как освежитель дает тонкую струю пены для бритья , а тот что пластиковый ему нужно отрывать крышку и сыпать (по другому не работает).

Не экономьте !!!

Аватара пользователя
LateAutumn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:54
Город: Пушкино, Моск.обл.
Авто: Mazda CX-5
Пробег: 100000+
Прошлый авто: ASX, как верный конь, привёл нового владельца в Клуб
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 1875 раз
Поблагодарили: 2710 раз

#59

Сообщение LateAutumn » 14 май 2012, 08:02

имеется такой, дело такое, не знаешь когда пригодиться, кстати это подарок от Рольфа был, среди прочих :shock:
а от Пыжика огнетушитель дома живет, так как срок годности не вышел.
так что Safaty First! :x
Никогда не обижай незнакомых людей, это может быть твой Ангел- Хранитель

Аватара пользователя
manofworthy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 09:42
Город: Санкт-Петербург
Авто: 1,8 ASX S11 красный
Пробег: 158000
Прошлый авто: opel zafira
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение manofworthy » 14 май 2012, 10:24

а у меня все в одной сумке, в багажнике.
Кто владеет информацией, тот владеет миром!



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей