Осторожно сосульки

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
black-hawk
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 15:25
Город: Екатеринбург. Свердловская обл. г.Заречный
Авто: ASX 2.0 Ultimate CVT S13 ЧЕРНЫЙ
:
Золотое перо Mitsubishi ASX
Поблагодарили: 5 раз

Осторожно сосульки

#1

Сообщение black-hawk » 29 янв 2011, 11:46

Осторожно, сосульки! Что делать, если на машину упала глыба льда


БОЙСЯ СОСУЛЕК, С КРЫШИ СВИСАЮЩИХ

Эта зима учит столичных автомобилистов при парковке смотреть не только под колеса и по сторонам, но и наверх. Декабрьский ледяной дождь, поваливший деревья, в том числе и на машины, оказался в этом смысле первой, но не единственной напастью. Январская послепраздничная (читайте: Заводим машину после долгого стояния в праздники) оттепель тоже заставила с озабоченностью смотреть наверх: наледи и сосульки с крыш, карнизов, проводов и веток деревьев снова грозят побить наши машины.


Что делать? Смотреть, куда едешь, считают автоэксперты и бывалые автомобилисты.

1. Не парковаться под балконами и карнизами, в непосредственной близости к зданиям, под ветками больших деревьев, опор электропередач и фонарными столбами. Поставил машину – посмотри вверх и убедись, что упасть на нее нечему и не с чего.

2. Если по близости нет безопасного места – пользуйтесь правилом «подальше поставишь – поближе возьмешь». Не поленитесь добраться до платной автостоянки или даже крытого паркинга и не жалейте денег, зачастую эта плата за спокойствие оказывается существенно ниже расплаты за беспечность.

3. Оформите полис КАСКО, ибо в ОСАГО входит только страхование ответственности при совершении ДТП, а не возмещение материального ущерба. И уточните, входит ли в договор требование возмещения ущерба в подобных случаях.

И на будущее: если застрахованный автомобиль пострадал во дворе — упала сосулька, дерево (а также кто-то выбил стекло или зацепил бампером) — никогда не нужно писать в своих объяснениях, что вы не имеете претензий к третьим лицам или ущерб незначительный. Вызовите наряд милиции, напишите, что не знаете, при каких обстоятельствах произошло ДТП. Укажите в заявлении точное место (дом, подъезд) и промежуток времени, в который событие произошло. Если вы письменно откажетесь от дальнейших претензий к неизвестному виновнику причиненного вреда, страховщик не выплатит деньги.

КОГДА СТРАХОВАТЬСЯ УЖЕ ПОЗДНО

А что делать, если машину все же накрыло сверху, и она получила повреждения? За падение снега с крыши или наледи отвечает эксплуатирующая организация того здания, с которого на ваш автомобиль упала глыба льда.




Никакие отговорки, мол, на фасаде дома висели таблички «Машины не парковать!» «Опасная зона! Сосульки!» не спасут эксплуатирующую организацию от возмещения вам причиненного ущерба. Фото en.hiero.ru.



- Для получения возмещения вам в первую очередь необходимо зафиксировать факт падения наледи на ваш автомобиль с крыши дома. Для этого запишите свидетелей происшествия, вызовите сотрудников милиции, представителей эксплуатирующей организации, пригласите жильцов дома, - рекомендует специалист независимой автоэкспертизы «Инвест Консалтинг». – Потом выясните название и юридический адрес эксплуатирующей организации дома, с которого на ваш автомобиль упала наледь или на территории которого находилось дерево.

Свяжитесь с ближайшим к вам отделением автоэкспертизы для согласования даты и времени проведения независимой экспертизы повреждений вашего автомобиля. А также уведомите все заинтересованные стороны о проведении независимой экспертизы автомобиля в результате падения снега с крыши за три рабочих дня до проведения осмотра.

Далее:

1. В течение двух-трех дней оценщики независимой автоэкспертизы должны подготовить вам отчет о размере ущерба автомобиля причиненного в результате падения дерева или наледи, в состав которого входит не только расчет стоимости ремонта поврежденного авто, но и расчет доаварийной стоимости, расчет стоимости автомобиля в поврежденном состоянии, расчет утраты товарной стоимости автомобиля.

Лучше запастись как минимум одной заверенной копией отчета об оценке, поскольку при подаче искового заявления в суд она вам точно потребуется. Причем количество копий должно быть равно количеству ответчиков.

2. Вы забираете готовый отчет и с ним имеете полное право обратиться в суд для взыскания причиненного ущерба из-за падения наледи на ваш автомобиль.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Сергей Лившиц, адвокат:

- По идее, если в поломке машины виновата плохая работа коммунальных служб, они и должны возмещать вред. Но на деле это практически невыполнимо: нужно доказать, что причина поломки - именно снег или вода на дороге. Для этого надо проводить экспертизу. Конечно, если у вас есть документ, что осенью, скажем, электрика на вашей машине была в порядке, а теперь она сгнила, то шансы что-то доказать есть. Но кому предъявлять претензии? За разные улицы отвечают разные компании, как тут подсчитаешь, какая из них виновата больше, а какая меньше? Каждая скажет: вас залило не на моем участке. Наша коммунальная система устроена так, что в суд в таких ситуациях подавать не на кого.

КСТАТИ

Декабрьский ледяной дождь в столице повалил 12 тысяч деревьев, в результате чего был поврежден 371 автомобиль, об этом сообщил заммэра Петр Бирюков. И заявил, что столичные власти не несут ответственность за ущерб, причиненный при падении деревьев на автомобили во время непогоды. Это не вина города и служб эксплуатации. По его мнению, каждый автовладелец должен думать о страховании своего имущества самостоятельно, город в этих случаях нести расходы не будет.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Вот дежурные телефоны для жителей столицы.

(499) 264-96-81 – с 9 до 18 часов.
(495) 912-16-28 – с 18 до 9 утра – «Горячая линия» объединения административно-технических инспекций Москвы. Звоните, если видите сосульки на административных зданиях.
(495) 681-77-80 , 681-21-45, 681-20-54 – «Горячая линия» Мосжилинспекции. Звоните, если видите сосульки на жилых домах. Инспектора обеих инспекций должны выехать по указанному адресу.



Андрей Гречанник, kp-avto.ru


Если пост был полезен -плюсуйте составителю в репутацию.
Лучше крутая резина r17 на штамповке, чем кама на понтовой ковке.

Valery
Старшина
Старшина
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:19

#2

Сообщение Valery » 29 янв 2011, 18:29

мда уж, в питере сосульки зло. предыдущую машину било дважды. вопрос решался с участковым тк машину било во время стоянки. на ходу это уже к ДПС. В обоих случаях первоначально вызывал ДПС они приезжали и в обоих случаях просили обратиться к участковому. итог : заявление в страховую- справка от участкового-страховая-ремонт.

Аватара пользователя
Porshen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:57
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Porshen » 30 мар 2011, 17:14

В Питере с этим - катастрофа.
У меня пару знакомых так долбануло.
Самого, к счастью, миновало

Аватара пользователя
Робинзон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Город: Московский Регион
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Робинзон » 30 мар 2011, 17:39

Первую машину(ваз06) у меня накрыло так, что стопари от удара вырвало и они повисли на проводах, а лобовое и заднее стекло отлетели метров на пятнадцать (глыба вошла точно по центру крыши), если бы сдел в машине, то не писАл бы этих строк))). Составлять Акты времени не было, бросил машину в автохозяйстве, меняли кузов. Спасибо спонсорам))))). вторую(форда) легче, замена стекла и мятина крыши, связыватся с эксплуатационщиками посчитал себе дороже, но стал страховать.
1,6 S08 White Perl

Аватара пользователя
Apolinarii
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:42
Город: Сочи
Авто: ASX S01 MT Kawasemi.(авто Мишутка)
Пробег: 100055
Прошлый авто: Great Wall Deer G3
:
Всегда готов Король гриль 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Apolinarii » 30 мар 2011, 18:48

У меня на крышу DEER-3 упала снежная глыба с четырёхэтажного дома, благо, снег был мягкий, посмотрел на крышу, ни вмятинки, хотя удар был хороший (я в это время находился в машине). Теперь возле крыш домов не паркуюсь.
Сочи — счастье в каждом взоре! Сочи — рай на Черном море!



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей