Негласный язык общения на дорогах

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
Марина12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:06
Город: Сатка Челяб. обл.
Авто: Ford Kuga 2
Прошлый авто: ASX S09 белый перламутр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#16

Сообщение Марина12 » 09 фев 2012, 06:51

korn64 писал(а):Для тех, кто ездит в Финляндию, то там два моргания дальним означают либо впереди олени на дороге, либо у вас не горит ближний свет.

Это была такая история: едет мужик на машине, из-за поворота навстречу выезжает машина и девушка водитель ему кричит: "Козел!" Мужик, естественно, оскорбился и обматерил ее вслед. Заехал за поворот, а там посередине дороги стоит козел... Вот так!
Пока нам везет, мы приписываем это нашей ловкости; в наших неудачах мы виним богов.

Масик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:09
Город: Москва
Авто: Asik s08 1.6 черный
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение Масик » 09 фев 2012, 09:49

у меня батя когда работал на длиномере, правда это было лет 20 назад, всегда пользовался всеми этими знаками, и на трассе когда шел и видит встречку, и в зеркало заднего вида какой нибудь крендель пытается выйти на обгон, батя прижимался к левой полосе, тем самым говорил ,, не надо обгонять там препятсвие,, а потом когда свободно прижимался в право... и в горочку когда шел груженый всегда прижимался к обочине т.к. фура тяжелая и в горку скорость теряет, а сзади зато могут проехать.....
Я вот заметил что последние лет 8 как я за рулем, таких людей все меньше и меньшеи меньше, все думают только о себе, и это печально..
Я - УЧАСТНИК КЛУБНОГО ПЕРФОМАНСА!!! ТЫ - С НАМИ?????

Аватара пользователя
Байбак
Капитан
Капитан
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:50
Город: Долгопрудный
Авто: Toyota Highlander
Прошлый авто: ASX S01 Kawasemi, Ford Mondeo
:
Золотая звезда III степени За фото отчеты За верность клубу
Поблагодарили: 39 раз

#18

Сообщение Байбак » 09 фев 2012, 10:06

Масик писал(а):Я вот заметил что последние лет 8 как я за рулем, таких людей все меньше и меньшеи меньше, все думают только о себе, и это печально..

На междугородних трассах вежливых водителей много, это норма и способ выживания. Чем ближе к крупным городам тем таких водителей меньше, т.к. уже начинают преобладать ездюки, которые ездят в основном по городу, лишь изредка выезжая за город. Это люди испорченные пробками и желанием как можно больше заработать не взирая ни на что ...
У меня самые простые вкусы.
Я довольствуюсь только лучшим.

hod1nn
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:12
Город: нижний новгород
Авто: OPEL MOKKA AT 1.4TURBO черный
Пробег: 3000
Прошлый авто: ASX 1.6 MT синий

#19

Сообщение hod1nn » 09 фев 2012, 10:38

5. Крупногабаритные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно все, что творится впереди, могут идущим сзади показывать поворотником:
- левым: "Hе вылазь, впереди встречный!";
Очень дельный совет. Реально в ночное время при плохой видимости на трассе меня пару раз фуры очень выручали.

Масик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:09
Город: Москва
Авто: Asik s08 1.6 черный
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение Масик » 09 фев 2012, 11:47

Байбак писал(а):начинают преобладать ездюки

да, есть три категории водителей
1,ездок
2,ездюк
3п-юк
простите меня за мой французкий
Я - УЧАСТНИК КЛУБНОГО ПЕРФОМАНСА!!! ТЫ - С НАМИ?????

Аватара пользователя
Marinochka_nnov
Капитан
Капитан
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 19 май 2011, 16:03
Город: Нижний Новгород
Авто: ASX 1.6 MT белый
Прошлый авто: Hyundai Getz
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет За участие в АйДа Владимир
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 117 раз

#21

Сообщение Marinochka_nnov » 09 фев 2012, 14:11

ЖеньЖенич спасибо большое, очень полезно освежить все это в голове :-) Много езжу по трассе, хоть и не очень далеко всего лишь до дачи, но и этого с лихвой хватает. Правило на дороге трех "Д" никто не отменял вот я его и придерживаюсь.
Женщину нужно любить как кошку... Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла!

Ded_Arhip
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:48

#22

Сообщение Ded_Arhip » 01 мар 2012, 09:23

Интересный "регламент переговоров", спасибо. :)
Правда сам чаще встречаю именно первые два пункта)))
Да и прибегаю к ним, чего греха таить.
О многих других - слышал, но вот "дуля" стала откровением.

jktu197
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:29
Город: Мурманск
Авто: ASX S08 чёрный

#23

Сообщение jktu197 » 12 дек 2012, 20:10

Езжу часто в Скандинавию. У финов предупреждать о полиции-запрещено,да и полиции на дорогах у них почти нет-камеры,и моргание светом действительно предупреждает о животных на дороге. Недавно ехал по Норвежскому городку-мигнула одна машина,потом другая-думаю,олени в городе-это вряд ли,значит что то с моей машиной. Думаю сейчас остановлюсь-посмотрю. Только заехал за поворт-ба...полиция стоит,уже кого то описывает. Мне стало смешно-русская традиция добралась до Норвегии и видно хорошо прижилась.....
Кардинал

Alexey_FIN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:50
Город: Finland, Helsinki
Авто: ASX Invite-europe
Пробег: 23000
Прошлый авто: Honda Civic Coupe USA
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Alexey_FIN » 12 дек 2012, 23:44

Уже было пару сообщений о Финляндии, я добавлю пару моментов (типичных, которые я вижу довольно часто), т.к. езжу каждый день на машине:
1. Как уже написали, мограют дальним - убедитесь, что включен ближний свет, если все в норме - стоит повысить внимание, т.к. впереди могут ожидать неожиданности :D
2. В Финляндии принято уступать дорогу, тому кто перестраивается и есть пара вариантов поблагодарить, когда вам уступили. Основной вариант - после перестроения водитель поднимает правую руку внутри салон авто, мол говоря "спасибо" - это происходит в 99% случаев. У многих сзади тонировка есть, но все равно жест виден. Второй вариант (видел довольно часто сам, но лично не могу привыкрнуть и понять) - как правило если уступаешь дорогу большому авто (где салон авто не просматривается) - после перестроение авто мигает сначала левым поворотником, а потом сразу правым. Вот что проще аварийкой моргнуть :D
3. По поводу использования аварийки - когда пересекаете гранцу прямо где подаете паспорт приклеена бумага, что аварийкой надо пользоваться только в аварийных случаях, нельзя - взять, остановиться где угодно с авариечкой и подумать о жизни :o. Кстати, если вы стоите с аварийкой - кто-нить может запросто остановиться и спросить что случилось :)



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей