Купля/продажа б/у Авто ("Мануал")

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
Kampuchean
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:32
Город: Санкт-Петербург
:
За фото отчеты 3. За активность - Золото
Поблагодарили: 1 раз

Купля/продажа б/у Авто ("Мануал")

#1

Сообщение Kampuchean » 19 авг 2010, 14:21

Друзья!
Был бы очень признателен, если бы каждый из Вас, кто хоть однажды продавал/покупал Авто из-рук-в-руки поделился опытом.
Интересуют все моменты, так или иначе связанные с этой Процедурой, например:
1. Подача/поиск объявлений - источники (газеты, интернет, иное)
2. Ценообразование - первоначальная цена, скидки (например за царапульку), накрутки (например за комплект зимней резины)
3. Предпродажная подготовка.
4. На что обращает внимание Покупатель - к чему прислушаться, а где и послать Его.
5. Как обезопасить себя и авто при общении с псевдопокупателями.
6. Порядок заключения договора, передачи Авто, оплаты и получения денежных средств.
7. Иное.
Жду Ваших комментариев. И полагаю, что не только мне одному будет это интересно и полезно.
Спасибо :)

Аватара пользователя
caesaralex
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:11
Город: Украина, г.Харьков
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение caesaralex » 19 авг 2010, 14:28

1. Ничео нового, размещаем объявы в инете, газетах и можно на автофорумах.
2. Рынок + 10-15% с учётом пробега и года выпуска и комплектации.
3. Моем , химчистим, при необходимости меняем резинотехнические изделия.
4. Красота помытости :-), зазоры, запотевшие фары, помытый двигатель(лучше не мыть), чистоту салона и пепельницы, пропаленные сидухи.
5. Тест-драйв только на полегоне, в ваших руках его права.
6. Деньги считаем и проверям в обменке или в банке(у нас стоит 20 грн.), там же запечатываем в банковский конверт и там же ставим на нём свой автограф. Если конверт вскрыт или дают что-то другое при оформлении - КИДОК.
7. Каждое авто ждёт своего покупателя. Не спешим и цену не сбрасываем. если покупаетль пытается сбить больше 20% сразу - ПЕРЕКУП. Посылаем на Йух.
Желаю ТЕБЕ радости, богатства и успеха.

Аватара пользователя
Beavis
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:18
Город: Волгоград
Авто: Skoda Rapid
Прошлый авто: 1.6 Invite MT S01
:
Доброе сердце Высшая награда Mitsubishi A Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Купля/продажа б/у Авто ("Мануал")

#3

Сообщение Beavis » 19 авг 2010, 14:36

1. интернет,газета
2. смотрю объявления, и ищу такую же машину, ставлю такую же цену, если нужно продать быстрей, то ниже цену
3. если грязный салон то лучше в химчистку, чем машина лучше смотриться, тем лучше, и покупателю она нравиться
4. обращает на салон(дырки в сидушках от курива), может сказать что нужно еще денег что бы его отчистить и привести в нормальный вид, можно и послать, сказать что стоит это не дорого
5. взять друга, а можно и побольше друзей, и лучше показывать не в поле, а в людном месте
6. получаешь деньги, даешь управление покупателю(можно и самому), отвозишь деньги на работу или кому то знакомому, и едешь оформлять документы на авто. Я как получаю деньги, сажаю за руль и пусть он меня катает, по сути его машина.

Аватара пользователя
GaMY
Старшина
Старшина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:00
Город: Санкт Петербург
Авто: Ситроен С4 VTi 120 МКПП (случайно:)

Re: Купля/продажа б/у Авто ("Мануал")

#4

Сообщение GaMY » 19 авг 2010, 15:06

1. инет: авто.ру, бибика и т.п. + местные газеты - тоже чере интернет
2. Ценообразование - штука идивидуальная, зависит от состояния авто и желания продать его быстро или не очень. Скидки - всегда, если видел что покупатель почти созрел - добивай снижением цены. В конце концов время - тоже деньги. Накрутки (например за комплект зимней резины) лучше сразу забить в ценник и объявить о его наличии. Или обговаривать отдельно. Мне как-то покупатель заявил что ему сигнализация не нужна, так я ее демонтировал(потом поставил на новую), а ему скинул пол-цены за ее стоимость. И все остались довольны.
3. Предпродажная подготовка. Шаху в 90-х красил - светлый цвет со ржавчиной не камильфо. А внешний вид весьма существенный фактор.
Остальные - ничего не делал, поскольку укатывал в хлам и продавал по цене металлолома. Одна, например, узлом была завязана - взяли сервисеры на восстановление. Еще одна - со стуканувшим движком редкой породы - забрал владелец такой-же экзотики собирать из двух одну. Вообщем см. п. 2
4. На что обращает внимание Покупатель - к чему прислушаться, а где и послать Его. У-у-у тут сагу можно написать. Роман с продолжениями. :)
Фильтровать что говорят и быть уверенным в адекватности своего ценообразования.
Хорошо если Вы единственный хозяин действительно хорошего, ухоженного, не битого - не крашенного, со всеми бумажками о своевременном ТО и т.д. Это серьезный аргумент в пользу приличного ценника.
5. Как обезопасить себя и авто при общении с псевдопокупателями.
На людей смотреть и ... думать.
6. Порядок заключения договора, передачи Авто, оплаты и получения денежных средств.
Если по-уму снимаешь с учета и в авто-магазин, подробнее не скажу, поскольку очень давно так продавал. Все последние не стоили заморочек - писал доверку на короткий срок и заявлял следующее - придет квитанция из налоговой - заявляю на разукомплектацию.
Сеструхе, как-то помогал авто продать, нашла, блин, братков-горцев в покупатели. Как увидел - сказал " - Ща нас будут разводить... " Пытались сначала часть левых баксов всучить, потом на пальцах сломать. Пришлось вспомнить молодость и чо-как по-понятиям, чтоб образумились. Благо пацаны не серьезные были, так-бы туго пришлось. Вообщем при приличной сумме к процессу передачи денег подходите основательно.

Спасибо :)
Welcome!
Последний раз редактировалось GaMY 19 авг 2010, 15:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xela-79
Старшина
Старшина
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:38
Город: МОСКВА СЗАО,Одинцово Дубки
Авто: ASX S08 MT Белый
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение xela-79 » 19 авг 2010, 15:19

Много покупал и продавал своих машин .
При покупке поддерженой машины надо обращать внимание на мелочи. Просто так не бывает ничего. Примеры: Нисан микра. Светлый салон на пассажирском сиденье переднем как бы ореол от попы. На панели магнитолки сзади наклейка, как раньше в магазинах была такой квадратик оранжевый. Вывод били стекло в дождь, украли магнитолу хозяйка покупала на митинском рынке новую панельку. Дальше смотрел лансер другу, ездили в питрер. По телефону не бит не крашен. Только бампер после зимы покрасили от камешков. Приезжаем, на капоте защита от мух, под ней видим загнутый ржавый край капота, на стойке лобового стекла где оно с передним крылом ближе всего маленькие царапины. Болты крепления крыльев без краски, фары в мелких царапинах, хотя заявлено 7000 пробега. Вывод бита морда крылья от удара наползли на стойки стекла, делали в дешевом сервисе, фары брали на разборке с машины по меньшей мере 80000-ным пробегом.
Так же очень сильно все иномарки выдает пленочка на задней двери в низу. Защита от набегающего ветра с маленькими камнями, на 90 % иномарок она есть. На всех япах уж точно. Что примечательно эту пленочку не возможно ни купить не заказать не где. Она клеится только на заводе. Так что если красили заднюю дверь от удара или царапины ее там не будет. Многие перекупщики знают этот трюк и снимают пленку с другой не битой стороны, на этом месте как правило идеальный кусок краски остается. Так же внимательно смотреть на швы везде одной толщины и высоты должны быть. Багажник осматривать сразу с подъема пола, там сразу видно били задницу у машины или нет. Очень тяжело вытягиваются складки метала именно там. Ну и без покраски там не обойтись. А на заводе это место прокрашивают меньше всего.
По двигателю, газуем до макс оборотов и держим руку у выхлопной трубы, если чувствуется легкий налет масла на руке (можно так же и белый лист бумаги подставить), двигатель не в порядке. При выкрученном руле смотрим на стойки, если они мокрые, или хотя бы одна, то замена двух вам обеспечена. Так же при езде можно это почувствовать это как если проехали кочку машина еще качается. На тормозных дисках при маленьком пробеге не должна быть большая ступеньки в том месте где к диску при торможении прижимается колодка.
Внимательно смотреть нужно на маркировку стекол все номера должны быть одинаковыми на абсолютно всех стеклах. Одна цифра отличается - стекло меняли. При осмотре чисто вымытой двигатель может указывать не на чистоплотность хозяина, а на то что смывали следы масла. Так же на бампере есть заглушка для вкручивания туда болта чтобы буксировать машину. Если ее снимали то останется царапка. Как правило все продавцы сразу говорят что застряли в деревне. Верить ему или нет ваше дело. Вопрос об этом можно и вначале задать. Мол не где не застревали?.... В салоне вся обшивка должна стоят ькак влитая, зазоры, царапины на пистонах, значит снимали. Так что на эту дверь по внимательнее нужно посмотреть.
Так же на войлоке, который устилает всю машину по дну, не должно быть маленьких точек как от сигарет. Это свидетельствует о том, что рядом с машиной/или в ней работал сварочный аппарат, не трудно догадаться по какой причине. Как правило битые машины продают сразу после того как приведут в товарный вид. Только что крашеная деталь на ощупь как глянцевый журнал. Так что при осмотре не стесняйтесь трогать машину и почувствуете разницу.
Последнее, отойдите метра на 3-4 и осмотрите ее издалека. Бывает можно заметить большие по площади неровности на крыше, капоте которые не видны с близкого расстояния.
И всегда при покупке машины не загорайтесь прям что вот она вас ждала! Это помешает вам взвешенно оценить авто. Относитесь к всему со скепсисом, и если уж действительно все нормально то берите машину.
Все машины покупал и продавал через авто.ру.
В договорах указываю сумму в районе 100 000 рублей. Так как без налогов можно продать не больше чем на 120000 в год. Дальше налоговая с вас снимет 13 %. По схеме обычно в любом киоске у ГАИ заключаем договор вносим изменения в ПТС, но пока держим у хозяина, потом покупатель в ближайшем Сбербанке кладет вам на книжку сумму, вы ему отдаете все документы и разбежались.
Цену можно заряжать большую сразу и по мере звонков или их отсутствия понижать до уровня реальной продажи.

Не думал что столько напишу...
Про ошибки извиняюсь, секретарь в отпуске.
ваз2105/нива тайга/лансер 9 1,6МКП/ФФ2 2.0 МКП/Микра1,2(жены)+Аут 3,0 АКП/ ASeX 1.6 S08 белый-белый; BMW116))
"жизнь-игра"

Ed1975
Старшина
Старшина
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:53
Город: Городишко с отличной хоккейной командой

#6

Сообщение Ed1975 » 19 авг 2010, 15:59

Процедуру продажи описывать не буду, но хотел бы обратить внимание форумчан на безопасность при продаже.
Лично у меня был такой негатив во время продажи: подал объяву на сайт в из рук в руки, свой мобильник там прописал. В тот же день звонят моей матери на городской и говорят, что типа я в ментовке, сбил 2 человек, один из них помер, другой в больнице. Просят принести 300 т.р. по такому то адресу (адрес реальной ментовки назвали). Она ест-ссно тут же мне звонить, ну а я в милицию.... Милиция приехала, показания сняла и все на этом. ..
Вывод прост: какие то бандюганы через объявление пробили по базе место моей прописки (прописан у матери, живу в другом месте), и замыслили недоброе, рассчитывая на какую то нереальную глупость и доверчивость...история эта очень похоже на ситуацию когда на мобильный приходят СМС "Брось мне деньги на номер ХХХХХХ, потом все объясню". Только здесь все намного серьезнее. Машину я благополучно продал через пару дней, но неприятный осадок остался. Криминал в нашей жизни повсюду, поэтому хочется обратить внимание на следующие моменты:
1. Подумать какой лучше указывать номер телефона в объявлении.
2. Разборчиво отвечать на звонки - если голос пацанский или с кавказским акцентом или вам не нравится манера общения - говорить, что авто снято с продажи (стукнули и т.п.), ну их нафиг ...
3. Показывать автомобиль НЕ в месте его постоянной парковки/стоянки.
4. Если публикуете фотографии авто - на всякий случай затирайте рег.номер в Paint...

Возможно для кого то это мелочи, а может кому то и пригодиться. Береженого бог бережет говорят.
Mitsubishi ASX 1,8 Intense

ksys
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 10:59
:
Золотая звезда II степени Второй владелец ASX
Поблагодарили: 7 раз

Re: Купля/продажа б/у Авто ("Мануал")

#7

Сообщение ksys » 19 авг 2010, 16:08

Мой опыт таков.
1. Газеты местные.
2. Открываешь то издание куда даешь объявление и смотришь цены конкурентов. Из опыта комплектация как правило не сильно влияет на цену. Смысла оставлять магнитолу и зимнию резину нет.
3. Помыть, почистить, отполировать. Двигатель НЕ МЫТЬ.
4. Покупатель смотрит кузов и двигатель. Салон второстепенен, но очень важен. Если активно сбивают цену слать далеко.
5. Для безопасности встречаться в людных местах. Если предлагают поехать в сервис или ехать с кем то, либо демонстративно позвонить и сообщить родственникам где находишься.
6. Ни когда не даю пракатиться на еще моем автомобиле. Сам могу катать долго. Порядок оформления снять с учета, заключить договор и не ставить подпись, получить деньги, передать их родственнику, подписать договор, распрощаться
7. На каждый товар есть свой покупатель. Если деньги нужны срочно можно скинуть 5%. Не более.

Аватара пользователя
Petrowitch
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:56
Город: Московская область.... во как!!!
Авто: 1.6 Invite MT S01 Kawasemi
:
Победитель в конкурсе клуба
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Petrowitch » 19 авг 2010, 16:15

Спасибо за советы по продаже. Они мне сейчас как раз пригодятся. :x
ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ СРЕДИ ДРУЗЕЙ
МОЙ ФЫЧ И Я НА ФЕСТЕ
РЕКОРД РОССИИ В ВЫХОДНОЙ
ПОСТАВИЛИ С НИМ ВМЕСТЕ!!!

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#9

Сообщение kolka » 19 авг 2010, 16:30

наш опыт.
пред история
продавался ниссан ноте. первая попытка была зимой. но обстоятельства изменились и машинку сняли с продажи и объявление убрали. объявку на авто.ру повесил и ценник нормальны средне рыночный, но звонков было всего 2 за неделю...

на прошлой неделе, с учетом зимнего опыта повесили объявку. посчитали, что asx будет 23-24 + предпродажка рольфа. знач енота продать за две недели Очень желательно...

собственно ответ
1. объявление - авто.ру
2. цена на 10т.р. ниже аналогичных предложений
3. предпродажка
3.1. рулевые наконечники убиты, поменял (купил на разборе)
3.2. моторчик дворников сломан (после жары+фамильная болезнь енотов). поменял (купил на разборе)
3.3. почистил потолок (на это внимание обращается в первую очередь в салоне (курили или нет) как относились к авто и прочее)
3.4. Химчистку не делал (песок как был на ковриках так и оставил)
3.5. кузов, царапки и оторванный правый брызговик не трогал, не полировал.
4. покупателей смотрело машину 2-е.
4.1.первые - перекупы с приборчиком меряли толщину лакокрасочного покрытия на предмет бита иль нет.
долго лазили, смотрели, меряли.. в итоге озвучили ценник на 50т.р. ниже заявленного мной.
были посланы
4.2. второй покупатель, посмотрев салон, внешне кузов, послушал двигатель, подул на себя кондеем.. прокатился 300м на пассажирском сиденье оставил задаток. торг - 5т.р. за царапки и оторванный брызговик.
5. индивидуально. обезопасить себя можно только показывая авто в людном месте и не пускать за руль. рядом катайся. есть вопросы по механике-на сервис на диагностику за твой счет. не нравиться такой вариант досвиданья. развернулся и уехал.
6. договор купли продажи рукописный. деньги на карточку в банк вносил покупатель. потом сняли копии договора и птс и отправили его в добрый путь.

итог. зимой было два звонка, сейчас авто продалось за 2 дня. значительно быстрее планируемого. сложностей особых не было да и время не жало.

торгуйтесь и снижайте цену, если реально понимаете что не честное авто (косяки или с подвеской не порядок). если уверены в себе и авто -торг в пределах 5-10т.р. и все. не хотят, не страшно... будут другие.

удачи :x
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
Руслан
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 21:39
Город: Темрюк
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение Руслан » 03 окт 2010, 10:52

продавал свою машину через авто.ру и дром.ру-продал за неделю!покупатель сидел на тех же сайтах повезло! :x


Аватара пользователя
engel25
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:36
Город: Санкт Петербург
Авто: ASX S11 CVT красный

#11

Сообщение engel25 » 03 окт 2010, 22:58

Сейчас горячее время, на подержанные машины цены выросли. В частности, моя подорожала с 450 т. летом, до 520 т. сейчас. Так что, кто думает продавать - обратите внимание!

Аватара пользователя
ИН
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:16
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX S08 Белый

#12

Сообщение ИН » 11 ноя 2010, 12:44

engel25 писал(а):В частности, моя подорожала с 450 т. летом, до 520 т. сейчас.
А что за машина, год выпуска?

dmitr
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:45
Город: Московская область
Авто: Outlander III 2,4 instyle
Пробег: 39000
Прошлый авто: ASX 1,6 intense
:
Доброе сердце Золотая звезда III степени Золотое перо Mitsubishi ASX
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#13

Сообщение dmitr » 11 ноя 2010, 12:54

Имел неудачный опыт про продаже б/у машин. Выходило долго и не дорого! Ну, не лежит душа к коммерции! :D Поэтому последние 2 машины сдавал по трейд-ин. Конечно, теряешь в цене, но все быстро, надежно и без "геморроя". А в случае с ФЫЧом, так еще был плюс, что не "кинут" с очередью - дилер во мне был заинтересован (точнее в моей сдаваемой машине).
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз

Аватара пользователя
Bazilio
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:20
Город: Тольятти
Авто: Pajero Sport 2,5 DI-D
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense MT (S08) Коричневый(С06)

#14

Сообщение Bazilio » 11 ноя 2010, 13:17

dmitr писал(а):D Поэтому последние 2 машины сдавал по трейд-ин. Конечно, теряешь в цене, но все быстро, надежно и без "геморроя".


Видимо у вас компании не слишком жадные. Мне по трейд-ину предложили потерять 100тыс... из 300тыс. Поэтому лучше медленно и подороже, чем так :)
Владелец, хочу шумку, хочу музыку! Работаю...

m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение m_gen » 11 ноя 2010, 15:39

Руслан писал(а):продавал свою машину через авто.ру и дром.ру-продал за неделю!покупатель сидел на тех же сайтах повезло! :x
А у меня вот, через инет никак не шло, подал в газету и через 4 дня взял задаток. Видимо у нас маловато покупателей в сетке ищут :lol:
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей